Ученые впервые нашли мозг динозавра


фото: independent.co.uk

Ученые Кембриджского университета опубликовали статью, в которой содержатся сведения о сенсационной находке.

Ученые Кембриджского университета опубликовали статью, в которой содержатся сведения о сенсационной находке, пишет издание The Independent.

Еще в 2004 году в графстве Суссекс был обнаружен небольшой камешек. Джейми Хискокс, автор находки, сразу же отдал ее ученым. Тогда никто и не подозревал, что этот камень окажется уникальным.

Десять лет эксперты изучали его и пришли к революционным выводам: камень является частью мозга динозавра. Это первый случай, когда представители научного мира получили возможность изучить мозг большого ящера. Обычно ткань мозга разлагается очень быстро, но этому образцу повезло: после смерти динозавра он оказался в болоте и его "законсервировала" кислая вода с низким содержанием кислорода.

Более того, теперь у ученых есть основания полагать, что мозг динозавров был большего размера, чем было считалось. При этом они подчеркнули, что это ничего не говорит об интеллекте больших ящеров.

Предположительно мозг принадлежал животному, похожему на игуанодона. Ученые надеются, что в будущем смогут сделать больше подобных открытий.