Для россиян роуминг в Европе уже вскоре может значительно подорожать

Россиян, которые путешествуют по Европе, вскоре может ожидать неприятный сюрприз. В связи с тем, что Европарламент принял закон об отмене платы за роуминг в ЕС с 15 июня 2017 года, российские операторы могут повысить расценки на роуминг в ЕС.

Россиян, которые путешествуют по Европе, вскоре может ожидать неприятный сюрприз. В связи с тем, что Европарламент принял закон об отмене платы за роуминг в ЕС с 15 июня 2017 года, российские операторы могут повысить расценки на роуминг в ЕС. Причем, цена может возрасти в десятки раз.

Как пишут "Ведомости", чтобы компенсировать убытки, европейские операторы повышают так называемый surcharge. Это дополнительный сбор для компаний, работающих вне Евросоюза, за завершение вызова в их сетях.

Как рассказали изданию сотрудники российских сотовых компаний, так поступили операторы в Австрии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Португалии, Словении, Испании, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Венгрии, Италии, Латвии, Литве и Польше.

По мнению гендиректора исследовательской компании Telecomdaily Дениса Кускова, в первую очередь изменения во взаиморасчетах ударят по опциям, которые позволяют абонентам в роуминге принимать входящие звонки длительностью до 40 минут за 59–95 рублей в день. Аналитик полагает, что количество минут в опциях будет сокращаться, а стоимость таких пакетов – расти.

Информацию об изменения в межоператорских расчетах уже подтвердили в "Мегафоне", передает РИА Новости. Стоимость тарифов для этой компании уже выросла в среднем в 10 раз и более, что, разумеется, что отражается на себестоимости звонков в международном роуминге.