На Украине, в Польше и Литве готовят российских экстремистов и диверсантов

Программы по вовлечению российской молодежи в экстремистскую, террористическую и диверсионную деятельность действуют на Украине, в Польше и Литве. Всего в этих странах работает порядка 15 программ, заявил заместитель полпреда российского президента в Южном федеральном округе Леонид Беляк.

Программы по вовлечению российской молодежи в экстремистскую, террористическую и диверсионную деятельность действуют на Украине, в Польше и Литве. Всего в этих странах работает порядка 15 программ, заявил заместитель полпреда российского президента в Южном федеральном округе Леонид Беляк. На совещании в Ялте он подчеркнул, что эти программы рассчитаны прежде всего на крымскую молодежь.

При этом Леонид Беляк выразил обеспокоенность тем, что отмечается рост криминализации молодых людей, занимающихся в спортивных секциях и военизированных клубах. Происходит повторная волна, напоминающая то, что происходило в 1990 годах, отметил замполпреда. Леонид Беляк добавил, что дерзость и жестокость преступлений среди молодых существенно возросли, сообщает ТАСС.

В условиях безнаказанности молодые люди демонстративно противопоставляют себя закону и правоохранителям, сообщает Беляк. При этом молодые люди постоянно носят в карманах холодное или травматическое оружие.

Неэффективным назвал Леонид Беляк контроль и ответственность за реализацию подросткам алкоголя. Достигнутые результаты, по его мнению, явно не соответствуют масштабам распространенности пьянства и наркомании в молодежной среде.

Заместитель полномочного представителя президента в ЮФО отметил, что в российских городах множатся кальянные и магазины по продаже электронных сигарет, портативных кальянов и другого оборудования для курения смесей. И клиентами этих заведений также являются молодые люди.

Более того, отметил заместитель полпреда, "проводятся мероприятия по популяризации этой заразы".