Рогозин объявил о переходе на интеллектуальные системы вооружения


twitter.com


Алексей Никольский/ТАСС

Опыт в Сирии показывает, что будущее за беспилотниками и робототехникой. К такому выводу пришел вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Он отметил, что конфликт на Ближнем Востоке показал, что разработки советского периода исчерпаны и потеряли актуальность.

Опыт в Сирии показывает, что будущее за беспилотниками и робототехникой. К такому выводу пришел вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Он отметил, что конфликт на Ближнем Востоке показал, что разработки советского периода, на которых базировалась программа перевооружения российской армии, исчерпаны и потеряли актуальность.

"Я почувствовал кожей, что дальше мы не сможем двигаться, используя наработки прошлого, их не остается", — подчеркнул Дмитрий Рогозин.

При этом Рогозин добавил, что для того, чтобы защитить собственную территорию, населения России недостаточно. Он подчеркнул, что для этого нужно переходить к интеллектуальным системам вооружения. В частности, прошли испытания антропоморфного робота, созданного по заказу МЧС.

Разработку робота "Аватар" выполнил Фонд перспективных исследований совместно с НПО "Андроидная техника". Позже робот был переименован и получил новое имя Федор – Final Experimental Demonstration Object Research. Он способен не только спасать людей из-под завалов, но и летать в космос. Роботу предстоит управлять автомобилем, пройти по маршруту в типовом здании и преодолеть полосу препятствий.

В декабре 2015 года был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники, который стал координировать проект по созданию антропоморфных роботов.