Центробанк сохранил 10-процентную ключевую ставку


Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Центробанк сохранил ключевую ставку. Как и планировалось, она осталась на уровне 10 процентов годовых. Решение о сохранении ставки 28 октября 2016 года принял совет директоров Банка России.

Центробанк сохранил ключевую ставку. Как и планировалось, она осталась на уровне 10 процентов годовых. Решение о сохранении ставки 28 октября 2016 года принял совет директоров Банка России.

Динамика инфляции и экономической активности в России соответствует прогнозу, отметил совет директоров Банка России. При этом снижение инфляционных ожиданий остается неустойчивым, а значительный вклад в замедление темпов роста потребительских цен вносят временные факторы, отмечает РИА Новости.

Инфляционные ожидания участников рынка на конец 2017 года все еще превышают целевой показатель инфляции Банка России в 4 процента, подчеркивается в пресс-релизе Банка России.

Банк России в 2016 году дважды снижал ключевую ставку. Первый раз в июне, а второй – в сентябре.

На предыдущем заседании совета директоров Центробанка возможность снижения ключевой ставки до конца года была практически исключена. Однако некоторые экономисты ожидали, что банковский регулятор может преподнести сюрприз, например, объявив о смягчении своей политики.

Совет директоров Банка России не стал менять ставки по специализированным инструментам рефинансирования.

Ставка по центробанковским кредитам под залог прав требования по кредитам и облигациям на финансирование инвестпроектов и кредитам лизинговым компаниям осталась на уровне 9 процентов. Такая же ставка осталась по кредитам, обеспеченным договорами страхования ОАО "ЭКСАР".

Сохранилась на уровне 6,5 процента годовых и ставка по межбанковским кредитам "МСП банка", которые обеспеченны залогом прав требования и выдаются для финансирования малых и средних предприятий.

Осталась прежней на уровне 10 процентов и ставка по закладным, выданным в рамках программы "Военная ипотека".