"Рай" Кончаловского появится в кинотеатрах 19 января

19 января 2017 года в российских кинотеатрах стартует показ фильма Андрея Кончаловского "Рай". Эта картина была снята при помощи телеканала "Россия" и Минкультуры России. Фильм выдвинут на премию "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм".

19 января 2017 года в российских кинотеатрах стартует показ фильма Андрея Кончаловского "Рай". Эта картина была снята при помощи телеканала "Россия" и Минкультуры России. Фильм выдвинут на премию "Оскар" в номинации "Лучший зарубежный фильм". Ранее картина уже получила "Серебряного льва" на Венецианском кинофестивале за режиссуру.

"Рай" Кончаловского рассказывает о людях, судьбы которых пересеклись во время Второй мировой войны.

Действие картины разворачивается в 1943-1944 годах в концлагере. Кинорежиссер признался, что хотел показать душевное состояние преданных идее нацизма людей, которые начали понимать неизбежность и близость его краха. По мнению кинорежиссера, рай и ад у человека в душе.

Актерский состав фильма интернационален. Главные роли исполнили Юлия Высоцкая (участница французского Сопротивления, русская эмигрантка Ольга), немецкий актер Кристиан Клаус играет высокопоставленного офицера СС и француз Филипп Дюкен, а также Виктор Сухоруков, Петер Курт и другие.

Для съемок супруга Андрея Кончаловского актриса Юлия Высоцкая даже подстриглась наголо.

Сюжет фильма и прост и сложен одновременно. Главная героиня оказывается в концлагере. Спасение возможно: безнадежно влюбленный в нее немец предлагает ей побег. Он обещает отвезти ее в Южную Америку. Ольга соглашается, но в последний момент сознает, что ее представление о "рае", который ждет ее после всех лишений на другом конце Земли, изменилось.

Совместный черно-белый российско-германский фильм напоминает попытку соединить отдельные эпизоды, разрозненные куски кинопленки. Основную идею картины можно выразить словами немецкого философа Карла Ясперса: "Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению. Надо все время напоминать о прошлом. Оно было, оказалось возможным, и эта возможность остается. Лишь знание способно предотвратить ее".

Прокатчик фильма – компания Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR). Фильм снят на трех языках – русском, немецком и французском.