Лавров: Москва, Дамаск и Тегеран займутся террористами и межсирийскими переговорами


EPA

Россия, Сирия и Иран договорились активизировать борьбу с терроризмом в Сирии с параллельным запуском межсирийских переговоров. Об этом сообщил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции итогам переговоров с главами МИД Ирана и Сирии. Трансляцию вел телеканал "Россия 24".

Россия, Сирия и Иран договорились активизировать борьбу с терроризмом в Сирии с параллельным запуском межсирийских переговоров. Об этом сообщил российский министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции итогам переговоров с главами МИД Ирана и Сирии. Прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Мы сделали акцент прежде всего на продолжении и интенсификации непримиримой борьбы с терроризмом, параллельно решая вопросы, связанные с улучшением гуманитарной ситуации, возвращения к режиму прекращения боевых действий, и, конечно, же срочному запуску межсирийских переговоров в соответствие с решениями ООН без каких либо предварительных условий", — сообщил Сергей Лавров.

Дипломаты приветствовали заверения министра иностранных дел Сирии Валида Муаллема о том, что делегация правительства Сирии готова буквально завтра прибыть в Женеву для переговоров под эгидой ООН с представителями всех оппозиционных групп как того требуют решения Совета безопасности.

Глава МИД РФ также подчеркнул, что Россия рассчитывала, что гуманитарная пауза будет использоваться США для отмежевания оппозиции от террористов в Сирии, но этого не произошло. В итоге террористы практически закрыли выход из города мирным жителям.

В свою очередь глава МИД Сирии Валид Муаллем заверил, что Дамаск не снизит усилия по борьбе с терроризмом и будет освобождать Алеппо. "Нужно, естественно, брать в расчет гуманитарную составляющую, и, разумеется, в ходе перемирия, которое было установлено вокруг Алеппо, стало всем ясно, кто на самом деле нарушил перемирие и с какими намерениями", — отметил он.