Россия хочет оставить боевиков без подпитки и добить

Пресечение подпитки терроризма – требование Совбеза ООН, и Россия будет настаивать на выполнении запрета. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Пресечение подпитки терроризма – требование Совбеза ООН, и Россия будет настаивать на выполнении запрета. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главами МИД Сирии и Ирана. Вести.Ru и "Россия 24" вели прямую трансляцию.

Любая подпитка террористов, в том числе, из-за границы запрещена, напомнил Лавров, добавив, что Россия будет настаивать на выполнении этого требования, "в том числе, в наших контактах со странами коалиции, которую возглавляют США".

Пока Запад занимается борьбой с терроризмом только на словах, Россия полна решимости покончить с ним на практике. "Наши западные коллеги, в основном, специализируются на голословных обвинениях или на подтасовке фактов, и тем самым, по сути дела, прикрывают террористов, а террористов надо добивать", — подчеркнул российский министр.

Глава МИД РФ также сообщил, что уже 10 дней российская авиация не наносит ударов по целям в районе Алеппо, и за это время "вполне можно было разобраться хотя бы с размежеванием (умеренной оппозиции от террористов) в Восточном Алеппо, не говоря о других частях Сирии".

Лавров напомнил, что договоренности с США начинались с приоритета об отделении умеренной оппозиции от террористов, но движения в этом направлении не было и нет. "И, честно говоря, не ожидаю, что будет, по крайней мере, скоро", — добавил министр.