Демушкин признан вменяемым


Фото ТАСС.

Националиста Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме за размещение фотографий в соцсетях, эксперты признали вменяемым.

Националиста Дмитрия Демушкина, обвиняемого в экстремизме за размещение фотографий в соцсетях, эксперты признали вменяемым, передает РИА Новости.

Как сообщил его адвокат Олег Колесников, следствие также завершило очередную экспертизу публикаций Демушкина. При этом правозащитник назвал ее неконкретной.

Дело националиста рассматривал Нагатинский суд Москвы, но в конце судебного следствия судья решила вернуть дело в прокуратуру. Теперь дело находится на доследовании.

Демушкин, долгое время находившийся под подпиской о невыезде, помещен под домашний арест. В одной из фотографий с "Русского марша" следствие нашло признаки экстремизма и "выделения отдельной группы граждан "русских", что, по версии следствия, подпадает под состав 282 статьи, так как выделение русских из группы других народов ущемило права другой группы граждан по признаку "нерусские".

При этом в деле фигурировали взаимоисключающие экспертизы специалистов, сделанные обвинением и защитой.

По словам Демушкина, эксперты обвинения не смогли дать определения слову "русские". Как сообщалось ранее, изначально Демушкину было предъявлено обвинение по восьми эпизодам разжигания национальной розни за различные фотографии на его странице в соцсети "ВКонтакте".

Между тем, прокуратурой утверждено обвинительное заключение лишь по одному эпизоду — фотографии с "Русского марша", не найдя экстремизма в других картинках, в том числе с цитатами императора Александра III.