Суд: Северной Ирландии не избежать Брекзита


EPA

Высокий Суд Северной Ирландии постановил, что власти провинции этой части Великобритании не имеют полномочий для того, чтобы оспорить итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС, который прошёл 23 июня. Как это поможет премьер-министру Терезе Мэй?

Высокий Суд Северной Ирландии отклонил два иска, поступивших от противников Брекзита, постановив, что власти это части Соединённого Королевства не обладают полномочиями, которые могли бы оспорить решение премьер-министра Терезы Мэй активизировать 50-ю статью Лиссабонского договора без парламентского голосования. Уведомление о выходе должно быть направлено в Брюссель после референдума 23 июня, на котором чуть более половины британцев высказались за выход их страны из состава Европейского союза.

"Само по себе уведомление [об активизации 50-й статьи] не противоречит законодательству Соединённого Королевства, — постановил в своём решении судья Пол Магуайр. – В то же время, начало этого процесса, скорее всего, повлечёт за собой внесение изменений в законы Соединённого Королевства".

Решение суда в Белфасте последовало после отклонения трёх аналогичных исков в судах Лондона, судьи которых также постановили, что Тереза Мэй не обязана проводить парламентское голосование прежде, чем активизировать 50-ю статью Лиссабонского договора. Почти наверняка все эти решения будут использованы в качестве прецедентов при рассмотрении аналогичных исков в Верховном суде Великобритании.

Большинство жителей Северной Ирландии – как и Шотландии – голосовали за то, чтобы остаться в составе Европейского союза. Для северных ирландцев главный повод был очевиден: южная часть их острова является территорией Республики Ирландия, которая из ЕС выходить не собирается. Брекзит ставит перед властями двух государств задачу внести изменения в действующие договоры, основанные на европейском законодательстве, а также мирном соглашении, подписанном между Ирландской республиканской армией (ИРА) и властями Великобритании 1998 года, которое также базируется на законодательстве ЕС.

Учитывая длительный гражданский конфликт между Лондоном и ирландскими сепаратистами, который, как опасаются многие наблюдатели, может разгореться с новой силой после Брекзита, не поддерживаемого большинством жителей Северной Ирландии, Тереза Мэй совершила свой первый визит в Белфаст спустя две недели после того, как заняла пост премьер-министра. В ходе визита Мэй подчеркнула, что намерена довести дело до конца, включая приграничный ирландский вопрос.

"Я ясно говорю, что мы успешно выйдем из состава Европейского союза, — отметила Мэй в своём заявлении. – Это верно и в отношении Северной Ирландии, включая отношения на границе с Республикой [Ирландия]".

Впрочем, специалисты не питают надежд, что решение дублинского или лондонского судов сможет поставить окончательную точку в этом вопросе, учитывая количество заинтересованных сторон. Так, по мнению адвоката лондонской юридической фирмы Pinsent Masons Гая Логера, говорить о какой-либо ясности в этом деле можно будет говорить лишь после решения Верховного Суда.

"Если для активизации 50-й статьи потребуется парламентское голосование, есть реальный риск того, что не удалось бы набрать необходимое для этого большинство голосов, — отмечает Логер. – Ставки очень высоки. И решением, принятым в Белфасте, дело не закончится".