Разведывательные Poseidon и Gulfstream подлетели к России


EPA

У границ России на Балтике и в Черном море вновь появились натовские разведчики. Патрульный противолодочный самолеты ВМС США Р-8А Poseidon с авиабазы Сигонелла на Сицилии с бортовым номером 168761 провел разведку к югу от Крымского побережья.

У границ России на Балтике и в Черном море вновь появились натовские разведчики. Патрульный противолодочный самолеты ВМС США Р-8А Poseidon с авиабазы Сигонелла на Сицилии с бортовым номером 168761 провел разведку к югу от Крымского побережья. А шведский самолет-разведчик Gulfstream 4 приблизился к российским границам на Балтике.

К побережью Калининградской области с севера Балтики на высоте около 11 тысяч метров дважды подлетал самолет с бортовым номером 102003 и позывным SVF623. Он совершил облеты калининградского побережья по вытянутому эллипсу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отслеживающие перемещения военной авиации сайты.

Вероятно, шведский разведчик шпионил за кораблями российского ВМФ.

Интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ резко возросла в последние месяцы. Также ежедневно фиксируется два-три полета самолетов-разведчиков у российских баз в Сирии и у военных кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье.

Альянс следит за передвижением в Балтийском море идущих в Средиземное море оснащенных крылатыми ракетами "Калибр-НК малых ракетных кораблей Черноморского флота "Серпухов" и "Зеленый дол", ранее заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.