Минкульт передаст Цирк на Фонтанке в структуру Росгосцирка до конца года


ГТРК "Санкт-Петербург"

Петербургский Цирк Чинизелли войдет в структуру Росгосцирка до конца года. Эту новость разместили на официальном сайте Министерства культуры России.

Петербургский Цирк Чинизелли войдет в структуру Росгосцирка до конца года. Эту новость разместили на официальном сайте Министерства культуры России. Там, в частности, приводят слова главы ведомства Владимира Мединского. Он напомнил, что Цирк на Фонтанке реконструировал Минкульт. За счет вложения федеральных средств убыточное предприятие стало успешным. Такое решение продиктовано необходимостью развивать цирковое дело в стране: "Цирк и вся его система жила за счет того, что труппы путешествовали по кругу из цирка в цирк, а не сидели на одном месте. Потому что люди привыкают к одним и тем же представлениям, им надо что-то новое показывать. А богатые цирки, столичные, дотировали через эту государственную систему цирки убыточные".

Директор цирка Михаил Смородкин сейчас в командировке. Ситуацию прокомментировали представители профсоюза. По их словам, многие артисты уверены, что такое решение только навредит. Во-первых, они опасаются снижения и задержек зарплат, которые, как они отмечают, нередко происходят в структуре Росгосцирка. Во-вторых, это во всех отношениях лишит самостоятельности дирекцию цирка. И самое главное, говорят артисты, пострадает качество постановок, поскольку на арене смогут выступать "все, кому не лень".

Между тем, в Министерстве культуры пообещали, что значительная часть зарабатываемых денег будет оставаться в цирке и пойдет на реализацию, в том числе, творческих проектов. В ведомстве отметили, что понимают, насколько цирк важен для Петербурга, и что он должен иметь собственную программу развития, но интегрированную в концепцию Росгосцирка, как когда-то и Союзгосцирка.