Нидерланды отказали Украине в ассоциации


EPA

Приезд Павла Климкина в Гаагу не принёс результатов. Ратификации соглашения не будет, сообщают голландские СМИ, указывая на то, что премьеру не удалось уговорить оппозицию и перешагнуть через общенациональный референдум.

Приезд министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Гаагу не принёс результатов. Ратификации соглашения не будет, сообщают голландские СМИ, указывая на то, что премьеру Марку Рютте не удалось уговорить оппозицию перешагнуть через общенациональный референдум.

Формально, время на то, чтобы ратифицировать Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной ещё есть. Окончательный вердикт должен быть озвучен 1 ноября. Однако, вероятнее всего Рютте не сможет "вытащить кролика из шляпы", пишет голландская De Volkskrant. Вероятнее всего уже сегодня после заседания правительства Рютте объявит окончательный итог кулуарных переговоров с оппозицией.

Противники ассоциации настаивают на недопустимости игнорирования голосов 61 процента жителей, заявивших о нежелании ратифицировать сближение ЕС и Украины. Более того, оппозиция настаивает на внесении в документ поправок, однако это в свою очередь может повлечь необходимость повторного одобрения согласования и одобрения документа в других странах Евросоюза. Такой сценарий точно не устроит тех, кто лоббирует форсирование подписания соглашения.

Нидерланды 6 апреля открыли ящик Пандоры, проведя у себя референдум по вопросу сближения ЕС с нынешней Украиной. Единственное государство, которое спустило решение вопроса с политических вершин на уровень общественного мнения, получило ответ, который заставил задуматься европейцев, насколько их политическое руководство на самом деле отражает взгляды своего населения. После того, что произошло на референдуме в Нидерландах не стоит и думать о том, что Соглашение имеет шанс на прежнее безболезненное прохождение через парламенты.

Что последует за отказом Нидерландов от ратификации Соглашения, сейчас предсказать не берётся никто. У ЕС нет опыта выхода из подобных тупиков, отмечает голландское издание.