Павшинской пойме грозит блэкаут

Многомиллионные долги и изношенная инфраструктура – микрорайон Павшинская пойма в Красногорске рискует этой зимой остаться без света. Половина всех подстанций обесточена, оставшиеся работают на пределе. При этом жители исправно платят за электричество.

Многомиллионные долги и изношенная инфраструктура — микрорайон Павшинская пойма в Красногорске рискует этой зимой остаться без света. Половина всех подстанций обесточена, оставшиеся работают на пределе. При этом жители исправно платят за электричество.

Жители микрорайона Павшинская пойма в полной мере прочувствовали на себе выражение "кромешная тьма". Фонарь на нашей телекамере оказался единственным источником света в этом дворе. После пяти часов вечера люди не выходят на прогулку с детьми.

"Страшно, честно говоря, потому что здесь у нас освещения нет, люди приходят на детские площадки пиво пить и так далее, бывают конфликтные ситуации". "У меня ребенок бегал здесь в темноте по площадке, споткнулся и фингал себе поставил под глаз", — жалуются родители.

Перебои с электричеством происходят и в жилых домах. Из-за этого постоянно ломается бытовая техника.

"Индикаторы на технике мигают, показывают, что с техникой что-то не так, что она была отключена, а теперь подключена, то есть мы постоянно живем в экстремальных условиях". "Мы с маленьким ребенком возвращались с прогулки, живем мы на 15-м этаже, а лифты отключили, и нам пришлось часа полтора гулять, ждать, когда включат, потому что с малышом на 15-й этажпешком не подняться", — рассказывают местные жители.

Сети принадлежат застройщику — компании "СУ-155", которая, как известно, объявлена банкротом. Вот и выходит, что более 150 километров сетей и порядка 60 распределительных станций фактически брошены, и обслуживать их попросту некому. Из 14-ти линий, обеспечивающих микрорайон светом, работают лишь 7.

"Питающие линии, принадлежащие "СУ-155", отключены: часть — за неуплату, часть — из-за повреждения линий", — отмечает диспетчер подстанций Степан Ермаков.

Нагрузка ложится на оставшиеся сети и подстанции. Мощности может не хватить. Фактически без света рискуют остаться 40 жилых домов, горнолыжный комплекс, четыре школы и пять детских садов.

"В случае аварии может отключиться распределительный пункт, принадлежащий ЗАО "СУ-155". Если бы их передали на наше оперативное обслуживание, то производились бы своевременные ремонты, которые они не могут выполнить своими силами, и все бы было в работе", — подчеркивает начальник группы подстанций ПАО "МОЭСК" Павел Даунгауэр.

Энергетическая компания готова была купить сети у застройщика еще в 2014 году. Была даже названа сумма — 251 млн рублей. Сделка почти состоялась, но помешало банкротство "СУ-155". На имущество был наложен арест. Теперь на предприятии объявлена процедура санации, то есть финансового оздоровления. Все обязательства девелопера переданы банку "Российский капитал". Переговоры о продаже сетей МОЭСК возобновились, но идут медленно.

"Консультации идут уже в течение предыдущих двух недель. Надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на сделку", — обещает старший вице-президент банка "Российский капитал" Марат Оганесян.

Жителям Павшинской поймы остается только надеяться, что компании договорятся раньше, чем сети не выдержат нагрузки, и в районе наступит блэкаут.