Заело пластинку: США снова назвали Россию одним из основных вызовов


фото EPA

Министр обороны США вновь назвал Россию одним из основных вызовов для Пентагона.

Министр обороны США вновь назвал Россию одним из основных вызовов для Пентагона.

Как передает ТАСС, с таким заявлением Эштон Картер выступил на конференции по военным инновациям в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

По его словам, США противодействует политике российской агрессии и принуждения, особенно в Европе. Министр обороны подчеркнул, что Америка сотрудничает с другими странами, входящими в НАТО, для того, чтобы обеспечить сильный и сбалансированный стратегический подход к России.

Картер подчеркнул, что делается это с учетом уроков истории и с использованием преимущества альянса для противодействия новым вызовам, в том числе в киберпространстве и в сфере гибридной войны.

Другие угрозы для Пентагона министр видит в действиях КНДР и Ирана, а также со стороны террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Он отметил, что для энергичного противодействия военному ведомству США требуется постоянное взаимодействие с военно-промышленными компаниями страны.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США (американский аналог российского Генштаба) генерал Пол Селва заявил о том, что "некоторые наши конкуренты утверждают, что мы создаем эффект применения ядерного оружия за счет точности неядерных вооружений, но это совершенно неверно".

По его словам, американская армия за счет прецизионных [группа сплавов с заданными физико-механическими свойствами] боеприпасов достигает результатов, которые приписываются ядерному оружию.

Селва подчеркнул, что дело не только в точности таких боеприпасов, но и в мощности и скрытности при их применении.