Путин предложил депутатам строже наказывать за преследование бизнеса

Путин внес в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за незаконное преследование бизнеса.

Путин внес в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за незаконное преследование бизнеса.

Как сообщает ТАСС, документ предполагает усиление ответственности правоохранительных органов за незаконное преследование бизнеса.

В частности, предлагается внести в статью № 299 Уголовного кодекса РФ о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, изменения.

Раньше максимальное наказание предполагало 5 лет лишения свободы, теперь – 7. Если же преступление будет признано тяжким или особо тяжким, либо связанно с крупным ущербом и иными тяжкими действиями, то предлагается карать заключением на срок от 5 до 10 лет.

Владимир Путин предложил также ввести третью часть статьи № 299. Она посвящена наказанию за воспрепятствование предпринимательской деятельности, которое привело к прекращению бизнеса или нанесло ему крупный ущерб – в размере более полутора миллионов рублей.

За это предлагается лишать свободы на срок от 5 до 10 лет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что часто уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления. Такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, что нередко приводит к частичному или полному разрушению бизнеса.

Подчеркивается, что принятие данного федерального закона должно исключить не только возможность давления на бизнес с помощью уголовного преследования, но и создать в стране благоприятный деловой климат.