Немецкие мечети слишком консервативны для сирийцев


EPA

За последние два года Германия приняла более миллиона беженцев, большая часть которых приехала из исламских стран. Однако многие из них с трудом находят место, чтобы помолиться: в большинстве мечетей богослужение идёт на турецком языке, а арабские кажутся им чересчур консервативными.

За последние два года Германия приняла на своей территории более миллиона беженцев. Согласно статистике Министерства внутренних дел, за 2015 год в страну въехали 890 тысяч человек, около 70% из которых исповедуют ислам. Однако на новом месте многие из них столкнулись с неожиданными трудностями.

Дело в том, что подавляющее большинство из 4 миллионов немецких мусульман имеют турецкое происхождение и посещают мечети, богослужение в которых ведётся на турецком языке. Арабоговорящие иракцы и сирийцы чувствуют себя там не в своей тарелке. Однако, по их словам, слушать проповеди на арабском для них ещё труднее по причине крайнего консерватизма большинства имамов.

36-летний Хани Салам живёт в Кёльне со своей семьёй в одном из центров для размещения беженцев. По пятницам он ходит в арабскую мечеть, расположенною неподалёку, однако не скрывает, что со скепсисом относится к установленным там порядкам. По словам Салама, в мечети проповедуется салафизм, который считается одним из наиболее радикальных течений ислама.

"Однажды, когда я был там, имам-салафист потребовал молодого арабского мужчину покинуть мечеть, поскольку на нём были шорты, — возмущается Салам. – В Турецкой мечети никому нет дела до того, что на тебе надето".

По словам сирийца, из 75 сирийских беженцев, проживающих в центре, лишь одна женщина посещает салафистскую мечеть. Хани Салам подчёркивает, что проблема не столько в дресс-коде, сколько в идеях, которые там проповедуются: под лозунгом проповеди "чистого ислама" имамы фактически настаивают на буквальном прочтении Корана, что в светской Сирии, из которой приехали беженцы, было немыслимо.

"Быть салафистом – это честь, — отвечает на вопросы журналистов имам мечети, не назвавший своего имени. – Мы заинтересованы лишь в том, чтобы давать членам нашей общины чистое исламское учение".

С похожей проблемой сирийцы, привыкшие к более умеренному исламу, сталкиваются по всей стране. Многие из них начинают ходить в турецкие мечети, другие говорят, что исполняют обряды и стараются не думать об остальном. А некоторые и вовсе отказываются от посещения мечетей, опасаясь обвинений в радикализме.

"Правительство, несомненно, следит за салафитами. У меня двухлетняя виза, и последнее, чего я хочу – это вляпаться в неприятности, — заявляет 32-хлетний сирийский курд из Гамбурга, который также попросил не указывать его имя. – Я молюсь дома. Уверен, Аллах меня слышит".

Немецкие эксперты признают, что большинство арабских мечетей действительно исповедуют консервативные формы ислама. По их мнению, эта проблема вызвана особенностями финансирования: если турецкие мечети спонсируются напрямую из Анкары, то арабские в основном существуют на пожертвования из Саудовской Аравии и других монархий Персидского залива, жители которых исповедуют более консервативный ислам.

Теоретически арабские мечети могут претендовать на финансирование государства. Так, три религиозных конфессии Германии: католичество, протестантизм и иудаизм получают средства напрямую из немецкого бюджета. Однако этому мешает отсутствие какой бы то ни было централизованной религиозной организации мусульман Германии. И главной причиной является как раз разная трактовка текстов Корана и Сунны внутри этого религиозного течения.

Немецкие спецслужбы заявляют, что в курсе проблемы и работают над её решением. Там подчёркивают, что мечети, имеющие репутацию радикальных, активно работают над привлечением под свою крышу сирийских и других арабоговорящих мигрантов. По данным Федеральной службы по защите конституции – спецслужбы, главной задачей которой является наблюдение за организациями, угрожающими демократическому правопорядку в стране, за последний год её сотрудники зафиксировали 320 попыток салафистских организаций связаться с беженцами. Как правило, салафиты предлагают им еду и одежду, а также распространяют бесплатные копии Корана.

"Нам известно, как минимум, о 90 исламистских мечетях, где предпринимаются различные действия в отношении мигрантов, — подтвердил глава спецслужбы Занс-Георг Маассен. – Эти мечети преимущественно посещаются арабами и находятся под влиянием салафизма".