Пентагон назвал сближение самолетов в Сирии незлонамеренным


фото: Global Look Press

Сближение в небе Сирии двух военных самолетов - российского и самолета коалиции - не было злонамеренным. Об этом сообщил официальный представитель штаба коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) Джон Дорриан.

Сближение в небе Сирии двух военных самолетов — российского и самолета коалиции — не было злонамеренным. Об этом сообщил официальный представитель штаба коалиции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) Джон Дорриан.

"Самолеты находились на расстоянии примерно в полмили (около 800 метров)", — уточнил он. Летчики установили связь друг с другом, а на следующий день стороны обсудили произошедший инцидент по установленным каналам, передает РИА Новости.

"Мы не хотим, чтобы самолеты летали друг от друга на расстоянии в полмили. Для этого у нас существуют канал по избеганию конфликтов", — отметил Дорриан, не уточнив, угрожала ли самолету коалиции какая-то опасность.

Инцидент произошел в небе над Сирией 17 октября. Генерал-лейтенант ВВС США Джефф Харриган ранее назвал сближение самолетов "опасным".

Между тем, в Кремле не стали комментировать данную ситуацию, переадресовав вопрос в военное ведомство. "Это к моим коллегам из министерства обороны. Я не располагаю такими данными", — заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.