Немцы в шоке: в Мюнхене оказался один общественный туалет на 13 тысяч человек


EPA

Жители Мюнхена столкнулись с неожиданной проблемой: в городе с полуторамиллионным населением оказался всего один общественный туалет на 13 тысяч человек. Власти города боятся представить, что будет, если всем им захочется по нужде одновременно. И это далеко не худший показатель в Германии.

Жители Мюнхена столкнулись с неожиданной проблемой: в городе с полуторамиллионным населением оказался всего один общественный туалет на 13 тысяч человек. Власти города боятся представить, что будет, если всем им захочется по нужде одновременно. И это далеко не худший показатель в Германии, сообщает немецкое отделение The Local.

К примеру, во Франкфурте делить один уличный туалет вынуждены 22 тысячи человек. Следующими в этом рейтинге идут Штутгарт (8,5 тысячи) и Бремен (3,21 тысячи).

Чтобы облегчить жизнь согражданам, в Мюнхене было решено ввести систему "Милых туалетов" ("Nette схеме Toilette"), которую впервые внедрили власти федеральной земли Баден-Вюртемберг в 2000 году. Суть этой программы заключается в том, что некоторые рестораны и кафе позволяют пользоваться своими уборными, как общественными.

Участники акции клеят на двери своих заведений соответствующие наклейки и получают от города 30 евро в месяц в качестве поощрения. При этом сами власти будут вынуждены разово заплатить авторам идеи "Милых туалетов" 2,5 тысячи евро.

Ожидается, что к ноябрю 120 мюнхенских ресторанов и кафе позволят горожанам пользоваться их туалетами бесплатно.