Чуркин: Россия войдет в СПЧ в следующий раз

Постпред России при ООН Виталий Чуркин считает, что РФ будет избрана в Совет ООН по правам человека "в следующий раз". По плану, в 2017 году Генассамблея проведет выборы в СПЧ на период до 2020 года.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин считает, что РФ будет избрана в Совет ООН по правам человека "в следующий раз". По плану, в 2017 году Генассамблея проведет выборы в СПЧ на период до 2020 года, пишут РИА Новости.

При этом Чуркин подчеркнул, что вошедшие в состав СПЧ Хорватия и Венгрия – "хорошие страны". "Им повезло, потому что из-за своего размера они не так подвержены ветрам международной дипломатии. Россия достаточно подвержена", — добавил дипломат.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов считает произошедшее "обидным", но не катастрофой. Он подчеркнул, что существует ротация, поэтому сложившаяся ситуация — нормальна.

31 декабря 2016 года истекает срок полномочий Алжира, Марокко, Намибии, Вьетнама, Мальдивских островов, Македонии, Мексики и Франции. До конца 2017 года в составе СПЧ будут оставаться 15 стран.