Литовские власти убрали юмор из руководства по защите от "российской агрессии"

Власти Литвы выпустили третье по счету руководство по защите страны от "российской угрозы". Документ под названием "Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и в условиях войны" расписан на 75 страницах.

Власти Литвы выпустили третье по счету руководство по защите страны от "российской угрозы". Об этом сообщает телеканал CNN. Документ под названием "Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и в условиях войны" расписан на 75 страницах. "Важно, чтобы гражданские лица были осведомлены и имели волю к сопротивлению. Тогда у агрессора будут трудности с созданием условий для военного вторжения", — говорится в тексте.

Как рассказывают журналисты, в первой версии рекомендации были веселыми, но сейчас тональность изменилась. В буклете приведены описания российского оружия, даны рекомендации по оказанию пострадавшим медпомощи, а также советы по выживанию. Не обошлось и без памятки для шпионов.

CNN сообщает, что волнения литовских граждан насчет своей безопасности начались с момента "аннексии Крыма". С тех пор местные власти готовились: попросили НАТО прислать дополнительную группировку войск и увеличили расходы на оборону.

Автором документа стал сотрудник минобороны страны Каролис Алекс. Он уверен, что публичное издание этого справочника помешает России проявить "агрессию".