Владимир Морозов выиграл Кубок мира по плаванию

Пловец Владимир Морозов стал первым в истории сборной России спортсменом, который выиграл общий зачет Кубка мира. На стартовавшем в Гонконге заключительном этапе соревнований наш атлет стал призером на двух дистанциях и опередил всех соперников.

Выиграв золото на 100-метровке комплексным плаванием с результатом 50,33 сек., и серебро на дистанции 50 м брассом (26,55 сек.), Морозов набрал 604 очка в общем зачете турнира и стал недосягаемым для всех конкурентов.

Ближайший преследователь нашего лидера Чед Ле Кло из команды ЮАР мог обойти Морозова только при условии, что он выиграет четыре заплыва на разных дистанциях и в каждом установит мировой рекорд, сообщает РИА Новости. Но сделать это Ле Кло не удалось.

В свою очередь Морозов на старте турнира дважды обновил мировой рекорд на дистанции 100 м комплексным плаванием на "короткой" воде, то есть в 25-метровом бассейне. Этап Кубка мира в Гонконге финиширует в воскресенье, 30 октября.