Минкульт поддержит "Сатирикон" после утверждения бюджета-2017

Министр культуры РФ Владимир Мединский подтвердил готовность оказать содействие театру "Сатирикон" после того, как будет утвержден бюджет на 2017 год. Указания об этом он дал после встречи с директором театра Анатолием Полянкиным, сообщает пресс-служба Минкультуры.

Министр культуры РФ Владимир Мединский подтвердил готовность оказать содействие театру "Сатирикон" после того, как будет утвержден бюджет на 2017 год. Указания об этом он дал после встречи с директором театра Анатолием Полянкиным, сообщает пресс-служба Минкультуры. Во встрече также участвовал замминистра Александр Журавский.

По его словам, театр, учредителем которого является Минкульт, в сложном положении не останется. "Как только будет утвержден федеральный бюджет, мы все вопросы решим. Министр дал такие указания", — добавил он.

Замминистра также рассказал, что инцидент между Мединским и Райкиным исчерпан, "и непонимание преодолено", отметив, что стороны допустили излишне эмоциональные суждения, которые приобрели в СМИ негативный контекст.

"Коллеги из "Сатирикона" посчитали несправедливой нашу оценку экономической ситуации, мы не готовы признать справедливой их оценку финансового состояния театра и претензии в цензуре", — пояснил Журавский. Тем не менее, стороны договорились спокойно и без привлечения СМИ решать возникающие вопросы.

В свою очередь, директор "Сатирикона" Анатолий Полянкин отметил, что стороны "честно поговорили" и "принесли извинения за эмоциональность", передает РИА Новости.