Тема:

Финансовый кризис в мире 6 месяцев назад

Британские парламентарии обвинили в кризисе банкиров

Британские парламентарии обвинили в кризисе банкиров
Последствия кризиса будет ощущать на себе не одно поколение британцев, а главной его причиной является безрассудное поведение банкиров, которое привело "финансовую систему в состояние невероятного хаоса". Такой вывод содержится в докладе британского парламентского комитета по финансовым вопросам.

Последствия нынешнего кредитного кризиса будет ощущать на себе еще не одно поколение британцев, а главной его причиной является безрассудное поведение банкиров, которое привело "финансовую систему в состояние невероятного хаоса". Такой вывод содержится в докладе британского парламентского комитета по финансовым вопросам, посвященном проблемам кредитного кризиса.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, законодатели поддержали действия правительства по оказанию срочной помощи британским банкам, но подвергли резкой критике банкиров за их стремление максимально ужесточить условия выдачи кредитов мелкому бизнесу.

"Укоренившаяся в части британских банков культура чрезвычайно рискованных действий привела к спаду, свидетелями которого мы с вами стали,- заявил председатель парламентского комитета Джон Макфолл. - Комитет осуждает поведение ряда банков, которые, получив столь много общественных денег, действовали столь безрассудно".

Парламентарии высказались за более детальное регулирование мер защиты банковских вкладчиков и призвали правительство к рассмотрению идеи об отделении розничных банковских услуг от осуществляемых банками рискованных проектов.