Пиратская партия – третья на выборах в парламент Исландии


EPA

Пиратская партия Исландии получила 13,4 процента голосов избирателей на досрочных парламентских выборах, прошедших накануне в этой стране. Таковы результаты предварительного подсчета голосов.

Пиратская партия Исландии получила 13,4 процента голосов избирателей на досрочных парламентских выборах, прошедших накануне в этой стране. Таковы результаты предварительного подсчета голосов, приведенные агентством Reuters.

Первое место на выборах обеспечила себе правоцентристская Партия независимости — у нее 30 процентов голосов. На втором месте — Движение левых "зеленых" — 17,1 процента, передает ТАСС. При этом говорить об окончательных результатах или о том, какие из партий сформируют коалицию в парламенте, пока рано.

Несколько ранее сообщалось, что по данным экзитполов "пираты" могут рассчитывать на второе место на выборах и на 12 мандатов в 63-местном однопалатном парламенте страны — альтинге. На выборах 2013 года — первых для Партии пиратов, — она едва преодолела избирательный барьер с 5,1 процента голосов, получив всего три депутатских кресла.