Президент Южной Кореи перетрясла свой секретариат из-за подруги


фото: Global Look Press

В аппарате президента Южной Кореи проведены кадровые перестановки. Пак Кын Хе уволила трех своих помощников-секретарей, занимавшихся административными и другими вопросами.

В аппарате президента Южной Кореи проведены кадровые перестановки. Пак Кын Хе уволила трех своих помощников-секретарей, занимавшихся административными и другими вопросами — на них оказали сильное давление из-за возможной связи с Чхве Сун Силь, подругой президента. Чхве Сун Силь подозревается в использовании своего положения для того, чтобы принудить крупные южнокорейские корпорации делать милионные пожертвования в два связанных с ней фонда, сообщает ТАСС. Новыми секретарями назначены бывший прокурор и бывший спикер. Также был проведен ряд других перестановок.

Пак Кын Хе обвиняют в том, что она позволила своей подруге вмешаться в государственные дела и доверяла ей настолько, что передавала важную секретную информацию, в том числе тексты своих будущих выступленй, в которые Чхве Сун Силь вносила правки, непосредственно влияющие на политику и экономику Южной Кореи. В субботу в стране прошли массовые демонстрации с требованием отставки нынешнего президента — в акции приняли участие до 35 тысяч человек.