Le Dauphine libere: в хаосе виноват не Кремль, а Белый дом

Вашингтон предпочитает закрыть глаза на новое расследование ФБР в отношении Хиллари Клинтон. Белый дом не волнует возможная утечка секретной информации, но при этом он постоянно напоминает о российском следе во всех громких скандалах, связанных с предвыборной компанией.

Вашингтон предпочитает закрыть глаза на новое расследование ФБР в отношении Хиллари Клинтон. Белый дом не волнует возможная утечка секретной информации, но при этом он постоянно напоминает о российском следе во всех громких скандалах, связанных с предвыборной компанией, сообщает на сайте Le Dauphiné libéré журналист Жиль Дебернарди. При этом журналист отмечает, что следовало бы обратить внимание как раз на американские спецслужбы, а не на Кремль, сообщает сайт RT,

Электронные письма Клинтон дают основание говорить о том, что кандидат в президенты США могла выдать дипломатические тайны, пренебрегая требованиями безопасности. И этот факт может резко изменить ситуацию в президентской гонке. Сейчас лидирует Клинтон, однако новый виток расследования сильно ударит по доверию избирателей. Пользуясь этой ситуацией, Дональд Трам с удвоенной силой набрасывается на соперницу и во всеуслышание называет ее "коррумпированной Хиллари", которая "не только водит шашни с финансовыми акулами, но и пишет кому и как попало".

Тем не менее, официальный Вашингтон продолжает обвинять во всех бедах российских хакеров, которые по указке Кремля стараются обеспечить победу на выборах Дональду Трампу. Как отмечает автор статьи, даже во время холодной войны такую мощь "советскому великану не приписывали". Президент России Владимир Путин не без иронии напомнил, что США вроде как не банановая республика, которая слаба настолько, что не в состоянии защитить свои национальные интересы.

"Если предвыборная дуэль между республиканцами и демократами и напоминает фарс, то едва ли в этом виноват Кремль. Американцам стоит об этом задуматься", — заключает Дебернарди.