Украинские политики задекларировали заработанные на войне миллионы долларов

На Украине обнародовали электронные декларации политиков за 2015 год. Предполагалось, что это будет способствовать доверию избирателей, но вышло наоборот. Простые украинцы были возмущены тем, насколько обогатились народные избранники, в том числе и те, кто ратовал на Майдане за борьбу с коррупцией.

На Украине обнародовали электронные декларации политиков за 2015 год. Предполагалось, что это будет способствовать доверию избирателей, но вышло наоборот. Простые украинцы были возмущены тем, насколько обогатились народные избранники, в том числе и те, кто ратовал на Майдане за борьбу с коррупцией. Сотни тысяч долларов на счетах, элитная недвижимость, машины премиум-класса, коллекции антиквариата и предметов искусства — вот далеко не полный список того, что имеют герои Революции Достоинства в стремительно беднеющей стране.

Тот факт, что в Киеве живет человек, чей доход в два с половиной раза превышает весь золотовалютный запас страны, поверг незалежную в шок. Сергей Мельничук – депутат Верховной рады и экс-командир батальона "Айдар" — задекларировал доход в один триллион гривен! Казалось, не избежать скандала. Но опровержения не заставили себя ждать. Агентство "Россия сегодня" ссылается на пресс-службу депутатской группы "Воля народа", которая назвала это "неудачной шуткой со стороны Мельничука".

Если учесть, что в каждой шутке лишь доля шутки, возникает вопрос: на чем заработал бывший сотник самообороны майдана? Эксперты полагают, что для многих военных "кормушкой" стал Донбасс – один из самых зажиточных регионов Украины. По неофициальным данным, в момент начала боевых действий местные бизнесмены загадочным образом разом лишились своих состояний и имущества.

На фоне Мельничука куда более скромно выглядят доходы одиозного лидера запрещенного в России "Правого сектора" (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша. Счетов в банке нет, зарплата порядка сорока тысяч гривен, наличкой – тысяч восемьдесят. Впрочем, эксперты полагают, что Ярош мог умолчать про доход от продажи одежды с революционной символикой.

Премьер Владимир Гройсман владелец всего двух машин, двух квартир, двух домов и четырех земельных участков. На счету лежит два с половиной миллиона гривен, а наличными почти миллион долларов. Примерно столько же наличных денег и у Секретаря совета нацбезопасности Украины. В банке чуть больше – два миллиона гривен и почти один миллион долларов.

"Они представлялись как некие идеалисты, которые вышли на акции протеста против коррумпированной власти. Оказалось, что это такие же люди, которые, добравшись до власти, начали заниматься самообогащением", — говорит политолог Денис Денисов.

А вот главный радикал Украины Олег Ляшко любит жить роскошно. У него вилла, квартира в Киеве площадью в триста квадратов, дорогие часы – четыре пары, иномарка бизнес-класса. На руках у него, согласно декларации, почти один миллион долларов. А вот супруга Ляшко имеет в кошельке чуть меньше – всего-то двести тысяч долларов, сорок тысяч евро и почти миллион гривен — видимо, на мелкие расходы.

Сын президента – Алексей Порошенко подал скромную декларацию – зарплата всего-то в семьдесят тысяч гривен, офис в Виннице, да пара машин. А вот его отец, Петр Порошенко, только в первый год президентства стал богаче в семь раз! Сейчас его состояние почти один миллиард долларов. А ведь перед выборами он обещал продать весь свой бизнес.

Впрочем, сейчас все внимание приковано к триллионеру Сергею Мельничуку. За подачу заведомо ложной декларации ему может грозить до двух лет лишения свободы.