Иракские войска вошли в Мосул

Бойцы иракских сил специального назначения впервые вступили на территорию Мосула – второго по размеру города Ирака, который является главным оплотом террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), считающей город столицей своего "халифата". Когда город освободят полностью?

Бойцы Антитеррористических сил Ирака впервые вступили на территорию Мосула спустя три недели после начала наступления на этот второй по размеру иракский город, в 2014 году павший под натиском исламистов. В настоящий момент Мосул, где, предположительно остаются порядка 1,5 миллиона жителей, является крупнейшим городом, контролируемым террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГИЛ) и считается "столицей" их самопровозглашённого "халифата".

После длительных боёв иракским войскам при помощи отрядов курдского ополчения "пешмерга" удалось вернуть под свой контроль большинство деревень вокруг Мосула. Сейчас бои идут уже в самом Мосуле, в его восточных предместьях. По словам руководителей операции, бои непосредственно на территории города ведутся впервые с 2014 года.

Операция по возвращению Мосула под контроль центрального правительства стала крупнейшей по масштабу со времён американо-британского вторжения в Ирак в 2003 году. Ранее в штабе операции сообщалось, что бои за полный возврат контроля над городом могут занять несколько недель и даже месяцев, однако через неделю после её начала премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что продвижение войск идёт с опережением графика.

Войска Контртеррористической службы Ирака (КСИ) наступают со стороны города Гогджали, индустриальной зоны на востоке Мосула. По словам участвующих в операции офицеров, войскам удалось с боем прорваться в район Карама, что стало их первым успехом в самом городе.

"Они вступили в Мосул, — заявил офицер, попросивший не указывать его имя, ссылаясь на секретность. – Сейчас бои идут в районе Карама".

Бои в Мосуле осложняются тем, что в городе по-прежнему проживают мирные жители, не успевшие эвакуироваться оттуда при наступлении исламистов. Все они, судя по деревням, которые уже удалось отбить иракским солдатам, исповедуют ислам суннитского толка: в ходе наступления 2014 года всё христианское население бежало или было убито джихадистами, объявившими о строительстве "нового халифата".

Возвращение Мосула под контроль Багдада должно стать реваншем для армии Ирака, которая оказалась не готова к наступлению боевиков летом 2014 года. В результате около трети этой нефтедобывающей страны оказалось под контролем исламистов, которые считают своей целью введение на подконтрольной им территории законов шариата. Кроме того, джихадисты активно борются с "идолопоклонством" путём разрушения музеев и древнейших памятников, многие из которых были построены древнейшими цивилизациями человечества тысячелетия назад.

"Битва за Мосул не будет пикником, — говорит Хади аль-Амири, возглавляющий организацию "Бадр" – крупнейшее шиитское ополчение, участвующее в наступлении. – Но мы готовы к битве за Мосул, даже если она продлится несколько месяцев".

Бойцы шиитского ополчения вступили в битву за Мосул в субботу, 29 октября. Согласно плану международной коалиции, которая оказывает наступающим войскам воздушную поддержку, они должны установить контроль над дорогой в Ракку – сирийскую "столицу" ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и второй по размеру крупный город, который продолжают удерживать боевики.

Участие шиитских формирований в битве за Мосул прямо противоречит заявлениям высших официальных лиц Ирака, которые ранее обещали, что шииты не будут принимать участие в боях на территории "суннитского треугольника", чтобы не провоцировать межконфессиональных конфликтов с местным населением. Тем не менее, на данный момент ни о каких подобных инцидентах пока не сообщалось.

Ранее представители международных организаций уже предостерегали, что битва за Мосул может привести к гуманитарной катастрофе, и предсказывали, что после начала активной фазы операции количество беженцев из этого района может достичь миллиона человек. Пока с 17 октября, когда было объявлено о начале операции, в пункты размещения беженцев обратились 17,5 тысяч человек. Многие из них бежали из южных пригородов Мосула, отступая из которых, боевики разрушили все ключевые объекты инфраструктуры и подожгли находившиеся под их контролем нефтяные вышки.

"Тактика выжженной земли, используемая терпящими поражение членами ИГИЛ, имеет немедленное влияние на здоровье мирных жителей и длительные последствия для окружающей среды и условий проживания", — прокомментировали эти события в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов.