Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Психиатры в деле Карауловой разошлись во мнениях


Дмитрий Серебряков/ТАСС

В деле студентки МГУ Варвары Карауловой появилась зловещая формулировка. "Шизотипическое расстройство личности".

В деле студентки МГУ Варвары Карауловой — той самой, что хотела сбежать в ИГИЛ (запрещена в РФ) — появилась зловещая формулировка. "Шизотипическое расстройство личности". Звучит и правда, угрожающе. Особенно, если расшифровать.

Согласно Международной классификации болезней, шизотипическое расстройство характеризуется чудаковатым поведением. Аномалиями мышления и эмоций, которые напоминают шизофренические. Хотя ни на одной стадии развития характерные для шизофрении нарушения не наблюдаются. Расстройство носит хронический характер с колебаниями в интенсивности и иногда выливается в четкую шизофрению.

Заявление официально прозвучало в Московском окружном военном суде. Диагноз, как оказалось, девушке поставили еще в июне 2015 года.

Вменяема – или нет? Оглашенный диагноз Варвары Карауловой по медицинским меркам, достаточно серьёзный. Не шизофрения, конечно, но до неё недалеко.

"Это не текущее заболевание, но иногда расстройство доходит до того, что нужен психиатр", — поясняет Сергей Нурисламов, психиатр.

Весной пресса писала о том, что Караулова, сидя в Лефортово, занялась йогой и увлеклась книжками фэнтези, которых полно в тюремной библиотеке. В общем, ничего особенного. Правда, пришлось отобрать у неё носки, которыми студентка МГУ жонглировала в камере.

Что ещё? В начале судебного процесса девушка выглядела потерянной, была замкнута, разговаривала неохотно. Потом враз стала улыбчивой и разговорчивой. Но на допросах отвечала, что у неё депрессия. А ещё срывалась на крики и плач. В психиатрическую больницу имени Алексеева, в народе называемую Кащенко, её доставила скорая помощь.

"Перепады настроения могут быть, но не совсем связанные с тем, что его окружает, человек может соскальзывать с процесса, опираться на свои мысли, чувства, переживания" – рассказывает Сергей Нурисламов, психиатр.

Диагноз "шизотипическое расстройство" Карауловой поставили как раз в Кащенко, он и прозвучал в суде. Однако экспертизу проводили не в рамках уголовного дела и задолго до того, как Карауловой было предъявлено обвинение.

Настоящее, весомое доказательство – результаты другой экспертизы, в Центре судебной психиатрии имени Сербского, куда девушку направили уже в ходе следствия. Врачи признали её вменяемой и психически здоровой.

Есть у Карауловой "шизотипическое расстройство" или нет – вопрос принципиальный. От этого зависит, какой срок она проведёт в тюрьме. Статья, по которой студентке предъявлено обвинение, "приготовление к участию в деятельности террористической организации" подразумевает до 20 лет за решеткой.

Если она будет признана вменяемой, то должна будет понести наказание. В том случае, ее признают ограниченно годной, ее ждет наказание и принудительное лечение.

Если у суда будут сомнения в адекватности обвиняемой, он может ещё раз отправить её на медэкспертизу. Если "шизотипическое расстройство" всё-таки проявится, Караулову освободят от наказания ровно на тот срок, который потребуется для лечения. Затем – тюрьма, сколько назначит суд.

Надо сказать, что людей с такой вот не вполне уравновешенной психикой как раз и вербуют радикальные исламисты. Ищут слабости – и играют на них.

Террористы вовсю занимаются вербовкой онлайн, а вот техники, как им противостоять, по большому счёту, нет. Кроме элементарных советов, как, допустим, девушке, обнаружить пособника террористов. Если интернет-знакомый крайне интересуется её личной жизнью; заставляет почувствовать, что ближайшее окружение — враги; убеждает в том, что её жизненная позиция не верна.

Действеннее всего работает схема с виртуальным женихом за границей, который настойчиво приглашает приехать к нему строить правильное исламское государство. Это как раз случай Карауловой. И психическая неуравновешенность девушки вполне могла сыграть на руку вербовщику.