Пентагон: сближение самолетов США и РФ стало ЧП

Сближение самолетов РФ и США в Сирии не было намеренным враждебным актом, считают в Пентагоне.

Сближение самолетов РФ и США в Сирии не было намеренным враждебным актом, считают в Пентагоне.

Как передает ТАСС, об этом заявил официальный представитель военного ведомства США Питер Кук.

По его словам, опасное сближение явилось необычным происшествием и стало предметом двусторонних консультаций по "горячей линии" между Россией и Соединенными Штатами. В частности, обсуждались вопросы обеспечения безопасности авиации над территорией Сирии.

При этом Кук подчеркнул, что инцидент не следует считать враждебным актом.

Ранее в министерстве обороны РФ сообщили о том, что 17 октября 2016 года в нарушение правил безопасности полетов американский самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry опасно приблизился на расстояние менее 500 метров к российскому истребителю Су-35.

Инцидент произошел в воздушном пространстве восточнее города Дейр эз-Зора. При этом в Минобороны РФ подчеркнули, что командование ВКС России на авиабазе Хмеймим заранее оповестило своих американских коллег о полете своего самолета в данном районе с точным указанием занимаемой высоты.

Как подчеркнул официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, в целом эпизод показал, что между российскими и американскими пилотами существует довольно эффективное взаимодействие, позволяющее избегать подобных инцидентов в будущем.