Памяти Владимира Зельдина. Он дарил зрителям ощущение счастья и гармонии

Ушел из жизни Владимир Зельдин. Старейший актер в мире. В феврале ему могло бы исполниться 102 года. 70 лет – в Центральном академическом театре Российской армии. Полсотни ролей в кино.

Ушел из жизни Владимир Зельдин. Старейший актер в мире. В феврале ему могло бы исполниться 102 года. 70 лет — в Центральном академическом театре Российской армии. Полсотни ролей в кино.

Для Центрального академического театра Российской армии горькая весть стала неожиданностью. У Владимира Зельдина была масса планов, он готовился в ноябре поехать на гастроли в Белоруссию, которую очень любил. Никто не думал отменять спектакли. 26 ноября он собирался выйти на сцену в роли фельдмаршала Кутузова в спектакле "Давным-давно".

Гримуборная кумира. Здесь бывали лишь избранные. Масса подарков от зрителей, рисунки детей, фотографии близких. На одной — сам Зельдин с любимой собакой, дворняжкой Борисом. И, конечно, тут афиши любимых спектаклей: "Человек из Ламанчи", "Учитель танцев". Специально для него были поставлены два юбилейных спектакля – "Танцы с учителем" и "Сто. Танцы со временем", где его постоянной партнершей была Ольга Богданова.

"Он так и не стал старым, его старым никто не видел", — говорит народная артистка России Ольга Богданова.

Его никто не видел старым, больным, грустным. Сломав шейку бедра, через два месяца Владимир Зельдин вышел на сцену, а ведь уже тогда ему было почти сто. Он никогда себя не жалел, не пел, например, под фонограмму. Казалось, еще совсем недавно на своем столетнем юбилее он четыре часа подряд был на сцене.

В чем был секрет его молодости? Он предпочитал не отвечать на этот вопрос. Но ответ знают его близкие люди. Ему было все интересно, он любил жизнь и считал, что надо обязательно помогать людям.

"Добрейший, не завистливый, не злой. Никогда он за себя не просил, но все другие шли к нему с просьбами. Помогал с квартирами. Даже в долг давал", — вспоминает народная артистка России Лариса Голубкина.

Владимир Зельдин не любил юбилеи, очень спокойно относился к наградам и славе. Андрей Кончаловский в 1970 году пригласил Зельдина сниматься в "Дяде Ване". До сих пор режиссер вспоминает, каким счастьем было работать с мастером. Это был профессионал, для которого ремесло всегда стояло на первом месте. В других областях он также мог дать фору кому угодно.

"Джентльмен, ухажер, галантный во всём. Хотелось сказать: "Давай живи". Это была огромная фигура", — рассказывает режиссер Андрей Кончаловский.

Красивый, обаятельный, элегантный. Он умел носить и сюртук, и доспехи, фехтовать и танцевать, играть на трех музыкальных инструментах. Стал популярным после пырьевской ленты "Свинарка и пастух". Тут на него посыпались письма со всего Советского Союза. Как и предложения от режиссеров. Он запоминался и в небольших ролях, как в "Карнавальной ночи".

Билетов на Зельдина было не достать. Он встречался со зрителями, и атмосфера в зале была всегда удивительной. Зрители получали от него то, ради чего приходят в театр, — ощущение счастья и гармонии.