Иракский спецназ вошел в Мосул

Армия Ирака штурмует Мосул. По данным местных СМИ, бойцы спецназа уже вошли в город. От центра их отделяет менее километра.

Армия Ирака штурмует Мосул. По данным местных СМИ, бойцы спецназа уже вошли в город. От центра их отделяет менее километра.

Наступление приостановили в минувшую пятницу, 28 октября. Нужна была перегруппировка, поясняет телеканал "Россия 24". До этого армия и курдские отряды освободили от исламистов несколько населенных пунктов в пригороде. Операция идет уже две недели.

Немецкое издание Der Spiegel опубликовало видео о Мосуле и Алеппо. Авторы ролика утверждают: ситуации в городах — принципиально разные. В иракском городе есть вода, еда и электричество. И в этом, можно сказать, заслуга коалиции во главе со Штатами, которая наносит удары с хирургической точностью: жертв среди мирного населения практически нет.

В Алеппо — все наоборот, утверждает издание. Якобы сирийское правительство при поддержке России вовсе не борется с террористами, а жестоко подавляет восстание мирного населения. Однако есть одно "но". Кадры, на которых изображена жизнь людей в Мосуле — это пропагандистский ролик ИГИЛ (запрещена в РФ)(организация запрещена в РФ). Причем журналисты Der Speigel источник информации и не скрывают.