Директор океанариума пообещал обнародовать данные вскрытия погибших животных


ГТРК "Владивосток"

Приморский океанариум обнародует результаты экспертизы погибших сивуча и дельфинов после завершения всех необходимых проверок, сообщил директор океанариума Вадим Серков.

Приморский океанариум обнародует результаты экспертизы погибших сивуча и дельфинов после завершения всех необходимых проверок, сообщил  корр. ТАСС директор океанариума Вадим Серков.

"Мы обнародуем результаты экспертизы дельфинов и сивуча, как обнародуем результаты исследований по всем погибшим животным. Однако заключение по результатам патологоанатомического вскрытия делаются долго, до месяца, за это время общественность и СМИ обычно теряют интерес к произошедшему и перестают им интересоваться", — отметил Серков. Он добавил, что сейчас ведутся следственные действия и проверки, и океанариум не комментирует этот процесс в интересах следствия.

Ранее ТАСС сообщал, что 25 октября в океанариуме погибли сразу два тихоокеанских белобоких дельфина. Внешних повреждений на их тушах не обнаружили, сейчас следственные органы проводят гистологическое исследование на предмет обнаружения ядов, токсинов и химикатов. По результатам проверок будет принято процессуальное решение, в том числе будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц океанариума.

За несколько дней до этого в океанариуме погиб детеныш сивуча Старк, которого в августе нашли истощенным у берегов Сахалина. Установлено, что животное было убито, по факту его гибели возбуждено уголовное дело.

Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" на острове Русский открылся в начале сентября. Главное здание площадью 35 тыс. кв. метров вмещает 500 аквариумов для 500 видов рыб и млекопитающих. В океанариуме можно увидеть обитателей российских вод Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур и озера Ханка, холодных полярных океанов, теплых тропических рек и морей. Океанариум входит в структуру Российской академии наук и предназначен в первую очередь для проведения научных исследований.