Штамм сальмонеллы "супербактерия" добрался до Австралии

Каким образом инфекция попала в организм первой заболевшей в Австралии кошки √ пока остаётся неизвестным.

Каким образом инфекция попала в организм первой заболевшей в Австралии кошки √ пока остаётся неизвестным.
Фото ABC News, Robert Koenig-Luck.

В Австралии обнаружен штамм сальмонеллы "супербактерия", известный также как Сальмонелла Кентукки и особо устойчивый к лекарственным препаратам. Медики бьют тревогу и готовятся к эпидемии, учёные пытаются просчитать риски.

В Австралии обнаружен штамм сальмонеллы "супербактерия", известный также как Сальмонелла Кентукки (Salmonella kentucky) и особо устойчивый к лекарственным препаратам. Штамм распространился в 2002-2008 годах во Франции, Дании, Великобритании и Канаде, а позднее заражённые "супербактерией" продукты достигли Африки и Ближнего Востока.

Теперь же инфекция обнаружена и на Зелёном континенте – у домашних кошек. Эксперты уже высказали обеспокоенность: если бактерии распространятся среди людей и животных (особенно среди домашнего скота), последствия могут быть непредсказуемыми – вплоть до эпидемии. Сальмонелле Кентукки не страшна заморозка или антибиотики: например, к ципрофлоксацину, обычно применяемому при лечении тяжёлых случаев инфекции, "супербактерия" оказалась устойчива.

Примечательно, что в Сиднее инфекция была найдена совершенно случайно – во время лечения желудка кошки из местного приюта. Ветеринар обнаружил устойчивость инфекции к антибиотикам карбапенемам. Подробное исследование показало, что бактерия не реагирует на 90% антимикробных препаратов.

Учёные из Университетов Мёрдока и Аделаиды, Сиднейского университета, а также нескольких клиник объединились для выяснения рисков, связанных с инфекцией. Как уточнил глава исследовательской группы Сэм Абрахам (Sam Abraham) в интервью ABC, Сальмонелла Кентукки действительно замечена в Австралии впервые, и не совсем понятно, чем это обернётся для местного здравоохранения.

Пока неизвестно, заразился ли кто-то из людей инфекцией или нет, однако учёные проверили кошек из того же приюта – у трёх из восьми выявлена "супербактерия". Причём две из них вообще не имели прямого контакта с первой заболевшей кошкой.

Клиническая картина заболевания в случае Сальмонеллы Кентукки, по словам медиков, классическая: тошнота, рвота, понос, сильные боли, повышение температуры тела и головокружение.

Чтобы избежать заражения, врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть посуду и продукты, не употреблять в пищу продукты (особенно мясные и молочные), не прошедшие термообработку и укреплять иммунную систему.

Добавим, что ранее "Вести.Наука" сообщали о том, что во многих больницах мира медики фиксируют появление смертельно опасного устойчивого к лекарствам грибка. Кроме того, кошки не впервые становятся разносчиками опасных паразитов.