Власти Марокко ответили на протесты арестами


EPA

Марокканские власти арестовали 11 человек, которых подозревают в причастности к смерти продавца рыбы Мухсина Фикри. Инцидент произошёл 28 октября: в ходе уничтожения якобы нелегальной рыбы Фикри попытался остановить мусородробитель, но получил травмы, от которых скончался на месте.

Власти Марокко провели серию ареста по резонансному делу о смерти продавца рыбы Мухсина Фикри, который погиб 28 октября при попытке спасти свой товар от уничтожения в мусородробительной машине. В итоге Фикри получил травмы, не совместимые с жизнью и скончался на месте. Среди 11 человек, арестованных по делу о смерти Фикри, числятся два полицейских, два чиновника, отвечающих за рыбную ловлю, а также два сотрудника санитарных ведомств города Эль-Хосейма. Все они присутствовали на месте трагедии.

По данным прокуратуры, Мухсин Фикри и его друг приобрели в порту около 500 килограммов рыбы-меч, несмотря на ежегодный запрет на её вылов и продажу с 1 октября по 30 ноября. Это заметил сотрудник полиции, охранявший порт, который сразу же позвонил в службу санитарной безопасности. Вскоре грузовик Фикри был обнаружен, а сотрудники санитарных ведомств, проинспектировавшие его содержимое, постановили, что рыба не пригодна для употребления из-за отсутствия необходимых документов.

Мухсин Фикри и его друг попытались убедить санитаров в том, что рыба свежая, и они купили её в порту всего за несколько минут до этого. Несмотря на это, санитары вызвали муниципальный мусородробитель, который обычно используется для уничтожения продуктов питания, не соответствующих санитарным нормам. Друзья попытались убедить чиновников раздать рыбу нуждающимся или отправить её в детский дом, но те были непреклонны и приказали уничтожить её на месте.

В знак протеста друзья запрыгнули в мусородробитель, однако кто-то из представителей власти включил его, чтобы напугать мужчин. По словам друга Мухсина Фикри, который попросил не называть его имени, он успел выпрыгнуть из машины, а Мухсин из-за своего тучного веса – нет. В итоге мужчина получил тяжелейшие травмы, от которых скончался на месте.

Кадры бессмысленной и трагичной смерти Мухсина Фикри произвели в Марокко эффект разорвавшейся бомбы. Тысячи людей вышли на улицы, требуя наказания для чиновников, виновных в трагедии, причём, многие винили не только конкретных людей, но и сложившуюся систему в целом, главными чертами которой, по мнению протестующих, являются безразличие, коррупция и самоуправство местных властей.

"Мухсин был убит, виноват Махзен!" – гласят плакаты протестующих. Слово "Махзен", которое у туристов ассоциируется с одним из королевских дворцов, часто используется в Марокко для обозначения королевского двора и правительства в целом. Антиправительственные выступления стали самыми массовыми с "Арабской весны" 2011 года. Примечательно, что тогда поводом для волнений, которые начались в Тунисе и вскоре распространились на весь арабский мир, также стала смерть рыночного торговца, когда Мухаммед Буазизи совершил самосожжение в знак протеста против поборов со стороны полиции и санитарных ведомств.

В 2011 году королю Мохаммеду удалось успокоить народные волнения, передав часть своих полномочий выборному правительству. Судя по всему, в нынешней ситуации король также будет действовать умиротворяющими методами. Сам Мохаммед сейчас находится в поездке по африканским странам, однако он уже приказал министру внутренних дел посетить семью погибшего, а также направил родственникам Фикри свои королевские соболезнования. Окажется ли этого достаточно, станет ясно уже в ближайшее время.