Турция скапливает военную технику на границе с Ираком


EPA

Турецкая армия начала скапливать танки и другую военную технику в провинции Сирнак, которая расположена возле границы с Ираком. Наращивание военной мощи началось после обещания президента Реджепа Тайипа Эрдогана дать "другой ответ" на вход шиитских ополченцев в иракском городе Талль-Афар.

Турецкая армия начала скапливать танки и другую военную технику, в том числе, танки, тягачи для их эвакуации и боевые машины пехоты (БТР) в провинции Сирнак, граничащей с Ираком. В турецком военном командовании подтвердили информацию, однако отказались комментировать причины усиления военной группировки. Наблюдатели указывают на то, что оно началось после обещания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана дать "другой ответ" на попытку шиитских ополченцев войти в иракский город Талль-Афар, ожидание которого, по мнению президента, "сеет ужас" среди местных жителей.

В настоящий момент в Ираке продолжается начатая три недели назад операция по освобождению города Мосул из-под власти боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Ранее премьер-министр Ирака обещал освободить город до конца года, однако, по мнению наблюдателей, операция может затянуться. 31 октября поступили сообщения о том, что группировке иракской армии удалось прорваться в восточный пригород Мосула, впервые с лета 2014 года перенеся бои на территорию этого второго по численности города в Ираке.

Также вчера поступили заявления от лидера организации "Бадр" – крупнейшей группировки шиитского ополчения, получающей финансирование из Ирана, где верховная власть находится в руках шиитского духовенства. Согласно плану, шииты должны начать наступление на Мосул с запада, чтобы прервать сообщение исламистов с сирийским городом Ракка, который также находится под контролем "Исламского государства".

"Битва за Мосул не будет пикником, — говорит Хади аль-Амири, возглавляющий организацию "Бадр" – крупнейшее шиитское ополчение, участвующее в наступлении. – Но мы готовы к битве за Мосул, даже если она продлится несколько месяцев".

Примечательно, что ранее иракские власти обещали не привлекать шиитские формирования к битве за Мосул, расположенный на территории так называемого "суннитского треугольника", где сунниты составляют большинство населения. Однако после начала операции, когда иракские войска и отряды курдского ополчения "пешмерга" столкнулись с яростным сопротивлением исламистов, это решение, очевидно, было пересмотрено.

Ранее турецкие власти неоднократно предупреждали о недопустимости вхождения шиитских формирований в расположенный в 170 километрах от границы город Талль-Афар, который населяют преимущественно туркмены, поддерживающие активные культурные связи с Турцией. Летом 2014 года Талль-Афар, как и Мосул, пал под натиском джихадистов, и с тех пор находится под контролем "Исламского государства". Город расположен в районе, где, как сообщают турецкие власти, активно действуют подразделения Рабочей партии Курдистана (РПК) – курдской повстанческой организации, которая считается террористической в ряде стран, включая Турцию и США.

Официальный Багдад традиционно воспринимает военные действия турецкой армии на территории Ирака как вмешательство Анкары в свои внутренние дела. Так, в начале октября иракский премьер Хайдер аль-Абади призвал Турцию немедленно вывести свои войска с севера Ирака, пригрозив соседям "региональной войной". Поводом стало решение турецкого парламента на год продлить военную миссию против боевиков "Исламского государства" и РПК на территории Сирии и Ирака.

"Мы не один раз просили турецкую сторону не вмешиваться в иракские дела, и я боюсь, что турецкая авантюра может обернуться региональной войной, — заявил аль-Абади, выступая на конференции. – Вести себя как лидер непозволительно, а мы не хотим вступать с Турцией в вооружённую конфронтацию".