На товары из России на Украине предложили ставить специальное клеймо

Депутаты Верховной рады Украины из межфракционного объединения "Укроп" зарегистрировали законопроект, согласно которому вся продукция из России должна маркироваться особым образом. Те же, кто нарушит это требование, должны подвергаться жестоким санкциям.

Депутаты Верховной рады Украины из межфракционного объединения "Укроп" зарегистрировали законопроект, согласно которому вся продукция из России должна маркироваться особым образом. Те же, кто нарушит это требование, должны подвергаться жестоким санкциям, передает УНИАН.

Авторы законопроекта настаивают на необходимости обязать представителей российского бизнеса в Украине размещать рядом с собственными вывесками и логотипами надпись: "Это контролируется страной-агрессором".

При этом, как рассказал один из авторов документа – депутат Виталий Куприй, законом должны быть предусмотрены не только штрафы, но и конфискация продукции, а также выручки предпринимателей, если они будут реализовывать российские товары, не информируя об этом потребителей.

Отдельной маркировки, считают инициаторы, требует также реклама российской продукции, которая размещается на любых носителях информации: в брошюрах, на билбордах или в прессе.

"Телевизионная и радиореклама должны заканчиваться информированием о происхождении товара или владельца бизнеса", – отмечает Куприй.