В России создали военные кайты для разведки и переброски грузов

Кайты, обычно используемы для катания по волнам, найдут свое применение в военной сфере. Оставался вопрос в создании прочных материалов, но российским ученым удалось его закрыть.

В России ведется активная разработка воздушных кайтов для военных. Правда использоваться они будут в непривычном для них поле деятельности. Эти кайты будут применяться российскими военными не для безмятежного рассекания волн, а для мониторинга местности, ретрансляции радиосигналов и даже переброски грузов весом до нескольких сотен килограммов на небольшие расстояния. Работу по созданию кайтов специального назначения ведет Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики (ДКБА, входит в ОПК), которое специализируется на создании воздухоплавательной техники.

"Кайт – это фактически "воздушный змей" большой площади, который может подниматься на высоту до нескольких километров, решая широкий круг задач. В частности, он может выступать как ретранслятор связи для военных кораблей или для сухопутных подразделений. С его помощью можно перебрасывать грузы в условиях пересеченной местности, например, через горы, реки, овраги, а также осуществлять видео- и метеонаблюдение, радиационный контроль и т.д. Главное отличие кайта от аэростата – устойчивость к сильным ветрам, можно сказать, что ветер – это его стихия", — говорит представитель корпорации.

И с этой стихией он совладает как никто — конструкция кайта гарантирует устойчивость полета даже во время штормовой погоды, когда другие летательные аппараты не могут подняться в воздух. Сам же он поднимается в воздух за счет закачки гелия в его конструкцию, после чего "крыло" ловит ветер и начинает перемещаться при помощи воздушного потока. В зависимости от решаемых задач площадь кайтов может быть разной размерности – от 30 до 150 кв.м. Для транспортных кайтов предусмотрена установка дополнительного оборудования под купол, которая позволяет корректировать направления полета.

Как сообщает пресс-служба ОПК, интерес к использованию кайтов для своих нужд военные проявляли и ранее, однако на тот момент производители не могли гарантировать необходимую устойчивость материала к возможным экстремальным нагрузкам. Теперь разработчикам из ДКБА удалось решить эту задачу. Для кайтов спецназначения были созданы специальные сверхпрочные материалы, выдерживающие не только сильные ветра, но и прострелы и порезы.