Рейсы под вопросом: Россия и Таджикистан по разному смотрят на аэропорт Жуковский

Аэропорт Жуковский поставил под угрозу авиасообщение между Россией и Таджикистаном. Переговоры между российским и таджикским авиационными ведомствами запланированы на 24 ноября.

Аэропорт Жуковский поставил под угрозу авиасообщение между Россией и Таджикистаном. Переговоры между российским и таджикским авиационными ведомствами запланированы на 24 ноября. Однако рейсы могут быть отменены уже 8 ноября, заявили в российском министерстве транспорта.

Ранее Таджикистан отказал российской стороне в увеличении количества полетов из аэропорта Жуковский. По словам начальника управления гражданской авиации Министерства транспорта Таджикистана Махмадюсуфа Рахмонова, "авиакомпании понесут убытки из-за малочисленности пассажиров", так как аэропорт относительно новый. Он также отметил, что для решения этого вопроса необходимо менять межправительственное соглашение, передает ТАСС.

В настоящее время в аэропорты Душанбе и Домодедово летают самолёты двух российских и двух таджикских авиакомпаний, напомнил Рахмонов.

В Таджикистане опасаются, что назначение авиакомпаний на рейсы из Жуковского в Душанбе и Худжанд (областной центр на севере республики) приведут к одностороннему увеличению Россией количества перевозчиков и частот полетов на линиях. При этом в Минтрансе Таджикистана понимают, что основной поток пассажиров рейсов Москва — Душанбе составляют таджикские трудовые мигранты, которые обеспечивают до 48 процентов ВВП Таджикистана за счет РФ. Поэтому прекращение авиасообщения между странами ощутимо ударит по экономике Таджикистана.