США пройдут тест на "несистемного кандидата". Реплика Георгия Бовта

Попробуем предположить: голосование 8 ноября не определит победителя на президентских выборах в США? Речь даже не о коллегии выборщиков, которая, состоящая из 538 человек, официально называет имя победителя через 41 день после голосования.

Попробуем предположить: голосование 8 ноября не определит победителя на президентских выборах в США? Речь даже не о коллегии выборщиков, которая, состоящая из 538 человек, официально называет имя победителя через 41 день после голосования. В этом году — 19 декабря. А 6 января — на совместной сессии двух палат его утвердит Конгресс.

Напомним, что выборы президента в Америке – непрямые. Сначала избиратели выбирают президентских выборщиков, которые в свою очередь изберут президента и вице-президента. Число выборщиков от штатов разное и равно числу избираемых от них членов Конгресса. Получается 535, плюс трое от федерального округа Колумбия.

Если разрыв между кандидатами приличный, то выборщики проштампуют победу одного из них. Но самое "интересное" начинается, когда разрыв минимален, особенно в штатах, дающих большое число выборщиков.

Сейчас Дональд Трамп идет почти вровень с Хиллари Клинтон по опросам. Так что 8 ноября может быть "жарко". Особенно если один из кандидатов не признает результаты голосования. Взаимная неприязнь кандидатов столь велика, что вряд ли дело тогда разрешится столь мирно, как в 2000 году, когда несколько недель шел пересчет голосов во Флориде, потом Верховный суд голосами 5 против 4 прекратил пересчет. Альберт Гор сдался, признав поражение от Джорджа Буша.

Как могут развиваться события теперь в случае "жестких выборов"? Учитывая, что в Верховном суде сейчас четное число судей.

В США нет подробного федерального законодательства по выборам, процедура разнится от штата к штату. Нет единого стандарта бюллетеня. Нет общефедерального списка избирателей. Машины для голосования разные. Досрочное голосование разрешено лишь в 37 штатах из 50. Досрочно проголосуют миллионов 27.

Избиратель должен предварительно зарегистрироваться на участке по месту жительства. Если его нет в списках, он может проголосовать по "временному бюллетеню". Лишь потом проверят, имел ли он на это право. И не голосовал ли он на разных участках несколько раз.

Такие случаи, обычные еще в начале ХХ века, говорят, и теперь бывают. Пресса их не афиширует, чтобы не подрывать доверия к выборам. А вот Трамп утверждает, что демократы используют иммигрантов-нелегалов для голосования. Известны примеры, когда годами "голосуют" умершие люди.

Представим, что миллиардер начнет на подобных основаниях оспаривать результаты там, где разрыв минимален. В 2004 году только подсчет "временных бюллетеней" в Огайо с 18 выборщиками отдал штат Бушу. И только после этого Джон Керри признал поражение на президентских выборах. Оспаривание результатов голосования может происходить только на уровне штата.

Избирательные комиссии штатов имеют 35 дней на утверждение результатов голосования. В случае их оспаривания неопределенность с победителем может затянуться. Если, скажем, пересчитать голоса и утвердить результат не успеют, выборщики от такого штата останутся без полномочий. Тогда решение об итогах голосования в нем принимает Конгресс.

Законы округа Колумбия и еще 20 штатов, в том числе ряда "колеблющихся", где нет устойчивого голосования за республиканцев или демократов, предусматривают автоматический пересчет голосов, если разрыв между кандидатами не более 0,5%, что может стать частым случаем в этом году.

Проигравший кандидат может потребовать пересчета в 43 штатах, партии — в пяти, в 17 это могут сделать еще и избиратели. Проигравший может просто подать в суд, без пересчета.

Здесь вообще нехоженое "минное поле". В США не было случая, чтобы всерьез оспаривали не результаты подсчета голосов, а подвергали сомнению сами выборы на предмет фальсификации. Штабы обоих кандидатов уже готовятся к юридическим баталиям, нанимая наблюдателей и юристов. Около 1000 юристов наняли только сторонники Трампа. А если вдруг Клинтон заявит, что результаты выборов "подделали" русские хакеры?

Факт непризнания победы соперника юридического значения не имеет. Но втягивание в процесс оспаривания результатов голосования даже в одном "решающем" штате грозит юридическим кошмаром и политической неопределенностью. А заодно потрясениями на фондовых рынках. Биржевики боятся демонизированного прессой Трампа, сомнение в победе Клинтон станет поводом для сильнейшей волатильности на рынках. А поскольку фанаты Трампа и Клинтон настроены непримиримо, то возможны еще и массовые протесты на этой почве.

Если все штаты за 35 дней утвердят итоги голосования, далее слово за выборщиками. Обычно они проштамповывают волю большинства. Победитель по данному штату получает все голоса его выборщиков. Лишь в Мэне и Небраске делегация выборщиков может расколоться.

На федеральном уровне, а также в 21 штате нет законов, обязывающих выборщиков голосовать за победителя, и они, теоретически, могут проголосовать за другого кандидата или вообще не голосовать. На 22 президентских выборах США 179 выборщиков повели себя именно так "недобросовестно".

В 1836 году вся делегация от Вирджинии отказалась голосовать за вице-президента, получившего в штате большинство. Возможен вариант, что никто не наберет 270 голосов из 538. В ХIХ веке было три таких случая. Тогда вопрос передается в палату представителей, где голосование идет по принципу один штат — один голос. В этой палате у республиканцев большинство.

Задуманная отцами-основателями многоступенчатая система выборов президента США, одной из главных задач ставила недопущение на этот пост человека "несистемного". Чтобы, в самом крайне случае, его можно было бы "забраковать" даже если за него проголосует большинство избирателей. Однако сложившаяся в Америке система выборов еще не проходила испытания, когда кандидат, всерьез претендующий на Белый дом, представлял собой столь "хамский" вызов истэблишменту.

8 ноября 2016 года избирательная система США впервые пройдет тест на профпригодность.