Тема:

Футбол-2018 2 года назад

"Крестовский" не выдержал: "Зенит-Арена" дрожит перед чемпионатом мира

Стадион "Крестовский" в Санкт-Петербурге не выдержал проверки ФИФА. Комиссия, которая изучала готовность арены к чемпионату мира 2018 года, признала инновационное поле непригодным для игры в футбол. Чиновники и строители уверяют, что найдут решение без дополнительных затрат.

Стадион "Крестовский" в Санкт-Петербурге не выдержал проверки ФИФА. Комиссия, которая изучала готовность арены к чемпионату мира 2018 года, признала инновационное поле непригодным для игры в футбол. Чиновники и строители уверяют, что найдут решение без дополнительных затрат. Стадион, который строится больше 10 лет, уже обошелся казне больше, чем в 40 миллиардов рублей.

Выйти на поле стадиона на Крестовском острове сейчас невозможно: после отъезда комиссии ФИФА его выкатили на улицу — на консервацию. Но известно, что гости из международной организации ходили по нему и даже прыгали.

Газон вибрирует, как пружина. Впервые это заметили строители: перед установкой поля в чаше стадиона они тоже прыгали по нему в тяжелых сапогах.

Петербургский стадион устроен достаточно необычно: его поле можно целиком вывозить на улицу, чтобы проводить, например, концерты, не повреждая газон. Изначально выкатная стальная конструкция должна была весить 8,5 тысячи тонн, но затем проект изменили, а вес снизили на три тонны.

Предположительно, это и повлияло на устойчивость поля. Принимать первенства такого уровня на пружинящем газоне Всемирная федерация футбола не разрешит. Проектировщикам и строителям нужно срочно решать проблему с вибрацией.

"Совместно с экспертами ФИФА, проектными организациями и внешними экспертами, мы рассчитываем все, включая математическую модель. Есть целый набор рекомендаций, который приняла сегодня ФИФА. И они будут выполнены. План мероприятий по ликвидации вибрации на поле у нас существует. Задача — его реализовать", — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

На строящемся петербургском стадионе через 8 месяцев планируется провести матчи Кубка Конфедераций, а летом 2018 года — игры чемпионата мира по футболу, в том числе, полуфинал.

"Для чего строятся красивые стадионы, красивые трибуны? Для того, чтобы люди приходили и смотрели на футбольное поле. Правильно? Футбольное поле придает колорит. Поэтому в целом, конечно, это неприятно: регулярно приезжает комиссия ФИФА и находит какие-то ошибки, которые надо устранять", — признается заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, представитель фракции "Справедливая Россия" депутат Валерий Газзаев.

Стадион на Крестовском острове в Петербурге — пожалуй, самый известный российский долгострой. За 10 лет, что продолжаются работы, ушел из жизни архитектор арены Кисё Куросава, несколько раз менялись проекты и подрядчики, а объявленная изначально смета в 6 миллиардов рублей выросла до 42 миллиардов.

Исключить этот стадион из планов престижных международных соревнований уже нельзя, а значит, ошибки исправлять придется, несмотря даже на очень сжатые сроки.