Знать и помнить: именем погибшего в Сирии героя назвали улицу в Саратове

В Саратове одну из новых улиц назвали именем погибшего в Сирии военного летчика – Евгения Долгина. Постановление уже подписано главой администрации и размещено на официальном сайте мэрии. Как отнеслись горожане и родные лейтенанта к этому решению?

В Саратове одну из новых улиц назвали именем погибшего в Сирии военного летчика — Евгения Долгина. Постановление уже подписано главой администрации и размещено на официальном сайте мэрии. Как отнеслись горожане и родные лейтенанта к этому решению?

Улица имени лейтенанта Долгина, погибшего в Сирии, появилась в новом микрорайоне в Ленинском районе. Он родился и вырос в Саратове. Здесь живет его отец.

"Страшно, конечно, когда именем твоих детей называют улицу. Но кто-то должен выполнять эту работу, защищать нас. Женя служил в армии, он давал присягу и он выполнил свой долг до конца. Я думаю, что он достоин, чтобы его именем назвали улицу", — говорит Виктор Долгин, отец Евгения Долгина.

Пока на месте новой улицы — пустырь, строительство домов начнется в 2017 году. Но эта улица уже есть на всех проектных планах.

"С учетом планировки самой территории, если смотреть на структуру микрорайона, улица будет проходить вдоль территории школы, которая там будет построена. Поэтому мы приняли решение назвать улицу именно так и считаем это решение верным", — прокомментировал новость Антон Корнеев, заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Саратова.

Он рвался в небо с детства. Еще мальчишкой Женя сел в кабину вертолета. Мечтал стать летчиком, как отец. Евгений поступил в Сызранское военное училище, попал по распределению в Псков. Оттуда отправился в Сирию. 8 июля 2016 года летчик-оператор Евгений Долгин погиб недалеко от Пальмиры, выполняя военный долг. Посмертно летчика наградили орденом Мужества. В июле с ним простились в родном поселке Соколовый. Имя молодого летчика появилось в Парке Победы на мемориальной доске памятника землякам, погибшим в локальных войнах. Вот что говорят жители Саратова по поводу появления новой улицы в городе:

- Мы должны знать своих героев и, конечно, увековечить их память.
- Я горжусь, что наш земляк проявил такой героизм и в честь него будет названа улица.
- Я очень положительно отношусь к этому решению. Открыть улицу надо обязательно: и для родственников, и для всех саратовцев.

Ему было всего 24. Молодой офицер, талантливый летчик, муж — у него была впереди целая жизнь. Теперь имя Евгения Долгина останется не просто на карте города. Главное — оно будет жить в памяти саратовцев.