В Алеппо стартовала 10-часовая гуманитарная пауза

В Алеппо началась 10-часовая гуманитарная пауза. Она продлится до семи часов вечера по местному времени. Решение было принято совместно — российским и сирийским руководством. Для выхода мирных жителей работают шесть гуманитарных коридоров и ещё два — для боевиков.

В Алеппо началась 10-часовая гуманитарная пауза. Она продлится до семи часов вечера по местному времени. Решение было принято совместно — российским и сирийским руководством. Для выхода мирных жителей работают шесть гуманитарных коридоров и ещё два — для боевиков. Минобороны напрямую обращается к лидерам вооружённых формирований и призывает их прекратить боевые действия и покинуть город.

Ещё десять часов гуманитарной паузы. Время, чтобы покинуть Алеппо, для мирных жителей и боевиков. Очередной жест доброй воли. Решение принято по указу главнокомандующего Владимира Путина и согласовано с сирийским руководством. Москва рассчитывала, что предыдущую гуманитарную паузу США используют для отделения умеренной оппозиции от террористов, но этого не произошло.

По словам начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, с учётом неспособности американских коллег отделить оппозицию от террористов, Минобороны России обращается напрямую ко всем лидерам вооружённых формирований с просьбой прекратить боевые действия и выйти из Алеппо со своим оружием.

Для этого по-прежнему открыты два коридора, от которых будут отведены все правительственные войска и техника. Один путь ведёт к сирийско-турецкой границе. Второй — в провинцию Идлиб, подконтрольную незаконным вооружённым группировкам. Ещё шесть коридоров продолжают действовать для выхода мирных жителей.

Российский центр примирения будет обеспечивать их безопасность. В последние дни обстрелы участились, ведь российская и сирийская авиация не летает.

Боевики использовали гуманитарную паузу для перегруппировки и пополнения арсенала, после чего начали широкое наступление на Алеппо, пытаясь прорвать оборону сирийских правительственных войск на западе города. Начали с неизбирательной артподготовки с использованием реактивной артиллерии, миномётов и целых танковых подразделений. Задействовали их практически по всей линии фронта — на юге, юго-западе и северо-западе Алеппо. В ход пошли и бронированные автомобили, начинённые взрывчаткой. Главной целью было сорвать сообщение для доставки товаров первой необходимости и окружить группировку сирийских войск. Атаки были отбиты.

В результате беспорядочных ударов террористов по жилым кварталам — десятки убитых, сотни раненых. И это только накануне. Боевики били без перерыва.

Кроме того, район Новое Алеппо террористы обстреляли снарядами с отравляющими веществами. Врачи выясняют, какое это было химическое соединение. Пострадавших с симптомами тяжёлого отравления — десятки в различных больницах города. Специалисты Минобороны, предоставляя террористам возможность покинуть Алеппо, готовятся к новым атакам боевиков.