Следственный комитет предъявил обвинение экс-прокурору Ленобласти

Следственный комитет России предъявил обвинение экс-прокурору Ленобласти Станиславу Иванову. Ранее сообщалось, что Иванова подозревают в получении взяток на сумму в 20 миллионов рублей.

Следственный комитет России предъявил обвинение экс-прокурору Ленобласти Станиславу Иванову, пишет ТАСС. Его подозревают в получении взяток на сумму в 20 миллионов рублей. По данным следователей, в период с 2014 по 2016 годы Иванов каждый месяц получал от 500 тысяч до миллиона рублей взяток от одного из местных предпринимателей. Иванову также "подарили" машину, ежемесячно оплачивали парковочное место для автомобиля, а также оплатили несколько заграничных поездок для всей семьи. В обмен на это экс-прокурор оказывал бизнесмену покровительство.

Незадолго до того, как в отношении Иванова было возбуждено уголовное дело, он попал в больницу. Таким образом, на заседание 2 ноября, где решался вопрос о его аресте, пришел только адвокат бывшего прокурора Ленобласти.

В связи с этими обстоятельствами Петроградский районный суд Санкт-Петербурга не стал рассматривать ходатайство об аресте Станислава Иванова. Подозреваемый не может участвовать в судебных заседаниях по медицинским показаниям. Предположительно, у него острый лейкоз, пишет "Интерфакс". Оснований для заочного избрания меры пресечения суд не нашел.