Медведев рассказал об увлечении даосизмом, страшилках и террористическом гнезде

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал интервью Центральному телевидению Китая. В нем он затронул различные проблемы – экономическую ситуацию в стране, отношения с КНР, сирийский конфликт, а также рассказал, почему трактат Лао-цзы до сих пор не теряет актуальности.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал интервью Центральному телевидению Китая. В нем он затронул различные проблемы – экономическую ситуацию в стране, отношения с КНР, сирийский конфликт, а также рассказал, почему трактат Лао-Цзы до сих пор не теряет актуальности.

Экономическая ситуация в России

По словам Медведева, российским властям удалось стабилизировать ситуацию с инфляцией, и по итогам года она может составить 5,5% (это ниже ранее прогнозированных 5,8%). В следующем году правительство рассчитывает выйти на уровень инфляции в 4%, что позволит проводить и "более полезную" для бизнеса кредитную политику. "Есть, конечно, и определенные сложности, но в целом я считаю, что макроэкономические условия уже весьма и весьма спокойные", — подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, Медведев заявил, что к концу этого года спад российской экономики заменится ростом. "Мы ожидаем, что эта фаза падения валового внутреннего продукта в конце этого года сменится уже фазой роста, и это весьма неплохо. По целому ряду экономических направлений, экономических отраслей у нас наблюдается рост уже сегодня", — сказал Медведев.

Он напомнил, что сейчас сельское хозяйство показывает темпы роста около 3-4% в год. "Мы превратились в самого крупного экспортера зерна в мире, у нас хорошо развивается животноводство", — отметил он.

Также Медведев отметил, что после начала политики импортозамещения Россия вступила в период реиндустриализации. "Мы вынуждены создавать у себя такие производства, которых у нас не было. Это связано и с санкциями, и просто с текущими экономическими потребностями. В результате возникают, по сути, новые отрасли", — сказал Медведев.

Российско-китайские отношения

Медведев выразил уверенность в том, что к 2020 году Москва и Пекин смогут вывести товарооборот на уровень 200 миллиардов долларов. Он отметил, что в этом году показатели улучшились. По его мнению, "это результат совместной работы двух государств — и лидеров наших стран, и правительств, министерств, ведомств, и бизнеса".

Российский премьер считает, что необходимо "обратить внимание на ключевые направления сотрудничества, на которых у нас есть хорошие заделы". В частности речь идет об энергетике, где существует целый ряд очень мощных проектов, таких как "Сила Сибири". Также Медведев привел в пример и другие проекты – "и широкофюзеляжный самолет, и тяжелый вертолет, и целый ряд проектов в области высоких технологий". "Мне кажется, что если мы таким образом отнесемся к диверсификации взаимной торговли, то эта планка, о которой мы условились несколько лет назад, будет вполне по силам нашим странам", — подчеркнул глава правительства.

Кроме того, Медведев отметил, что Россия заинтересована в предсказуемом развитии экономики КНР. "Китайская экономика — это важнейший фактор развития мировой экономики", — сказал премьер-министр России.

Конфликт в Сирии

Медведев также затронул сирийскую проблему. По его мнению, диалог между сторонами конфликта не должен затрагивать судьбу действующего президента Башара Асада. "Нет военного решения сирийской проблемы, — подчеркнул он. — Силы, которые хотят мира в Сирии, должны сесть за стол переговоров и договариваться о будущем Сирии, о будущем политического устройства".

Премьер заявил, что российские военные участвуют в военной операции в Сирии для того, чтобы уничтожить террористическое гнездо и не дать им распространиться по другим государствам. Кроме того, он отметил, что существуют определенные разногласия с США и европейскими государствами относительно размежевания умеренной оппозиции и террористов.

Выборы в США

Касаясь предстоящих выборов президента США, Медведев посоветовал Хиллари Клинтон и Дональду Трампу больше сконцентрироваться в своих избирательных кампаниях на внутренних проблемах страны, а не пугать избирателей внешними угрозами.

"Это их внутренние выборы, а не выборы в Китае или России. По идее, они должны говорить о своих внутренних проблемах, а не использовать какие-то страшилки", — подчеркнул глава российского правительства.

Замена ВТО

В интервью Медведев называл "опасной тенденцией" замену Всемирной торговой организации различными суррогатами. "Сейчас нам говорят: "Знаете, ВТО устарела, нужно создавать новые торговые альянсы". Мы с этим не согласны. Мы должны в полной мере использовать все договоренности, которые мы достигли в ВТО", — подчеркнул он.

Медведев признал, что ВТО "не является таким абсолютно универсальным регулятором, но ничего лучше у нас нет". "Всякие попытки заменить ВТО какими-то суррогатами — это опасная тенденция", — подчеркнул он.

Перечитывая Лао-цзы

В интервью Медведев признался, что с большим интересом перечитывает труд древнекитайского философа Лао-цзы "Дао дэ цзин", "тем более что существует с десяток переводов на русский язык, как и на другие языки, и каждый перевод отличен от другого" Он находит данное произведение очень актуальным, так как "проблемы в нашем мире не очень изменились со времен, когда Лао-цзы написал свой трактат".