"Синяя птица": юные артисты вновь удивят зрителей

Чуть больше недели остаётся до старта второго всероссийского конкурса "Синяя птица". С 13 ноября по воскресеньям в эфире нашего канала юные певцы, танцоры и музыканты будут удивлять зрителей.

Чуть больше недели остаётся до старта второго всероссийского конкурса "Синяя птица". С 13 ноября по воскресеньям в эфире нашего канала юные певцы, танцоры и музыканты будут удивлять зрителей.

Тяжелее всего в прямом смысле слова инструменталистам, ведь на отборочный тур они приехали вместе со своими музыкальными инструментами. Это участник из Санкт-Петербурга Петр, ему 8 лет, и он весит вдвое меньше, чем его арфа. Музыкантов- инструменталистов в этом году на конкурсе стало заметно больше — количество анкет, присланных ими в отборочную комиссию, увеличилось втрое. Творчество маленьких музыкантов оценивают те, кто уже стал корифеем. К примеру, духовиков отбирают директор европейской ассоциации саксофонистов Тарас Гусаров и знаменитый трубач Вадим Эйленкриг.

Отборочная комиссия на этом детском телеконкурсе посерьезнее, чем экзаменационная в любом творческом вузе страны. Но это не пугает, а лишь привлекает юные талланты!

"Мы очень многие вещи собираемся попробовать, которые мы не делали в прошлом году, и которые вообще не делали раньше на телевидении нигде. Это все, в общем-то, расширяет идею "Синей птицы" — искать таланты, преподносить таланты, и вдохновлять наших зрителей искать таланты", — говорит Дарья Златопольская, ведущая конкурса и член отборочной комиссии.

Василиса Живанкова — самая юная из гимнастов на конкурсе. Ей всего пять лет, и пока еще девочка не привыкла к таким большим аренам, а финальный отбор акробатов для "Синей птицы" проходил даже не просто в цирке, а в легендарном московском цирковом училище имени Михаила Румянцева, знаменитого Карандаша.

У каждого было всего 2-3 минуты, чтобы показать свой путь на сцену или цирковую арену. Путь, который занимает у кого половину, а у кого и две третьих жизни, и для многих из этих детей выступление на отборочном туре "Синей птицы" уже наверняка станет главным событием детства.

"Они очень естественные, они по-настоящему делают ошибки, они по-настоящему покоряют вершины и подчас даже не подозревают, какие сложные вещи они делают. И это потому что нет опыта, нет страха перед свершением!" – делится впечатлениями Николай Цискаридзе.

Кто удивит своими талантами миллионы телезрителей? Новый сезон всероссийского конкурса "Синяя Птица" стартует 13 ноября на телеканале "Россия".