На Цукерберга завели дело о разжигании межнациональной розни


EPA

На основателя Facebook (запрещена в РФ) Марка Цукерберга и его ведущих менеджеров прокуратурой Мюнхена заведено уголовное дело по подозрению в пособничестве разжиганию межнациональной розни.

На основателя Facebook (запрещена в РФ) Марка Цукерберга и его ведущих менеджеров — исполнительного директора FB Шерил Сэндберг, лоббиста интересов компании в Европе Ричарда Аллеан и его берлинского коллеги Евы-Марии Киршзипер - прокуратурой Мюнхена заведено уголовное дело по подозрению в пособничестве разжиганию межнациональной розни.

По данным ТАСС, расследование началось после заявления адвоката из Вюрцбурга, обвинившего руководство соцсети в непротиводействии распространению призывов к убийству, угроз применения насилия, отрицания Холокоста и других ужасных преступлений.

По правилам Facebook обязан удалять противоречащие законодательству материалы, если узнает об этом, однако в иске перечисляются случаи, когда компания не сделала этого, несмотря на жалобы пользователей. В ФРГ компанию за это неоднократно критиковали.