Война в Сирии: террористы 43 раза обстреляли жилые кварталы

По данным российского центра по примирению сторон, за сутки боевики 43 раза открывали огонь. Основной удар пришелся на провинции Алеппо, Дамаск и Латакия.

По данным российского центра по примирению сторон, за сутки боевики 43 раза открывали огонь. Основной удар пришелся на провинции Алеппо, Дамаск и Латакия.

Террористы стреляли, в том числе, по жилым кварталам. В частности в провинции Дамаск обстрелам подверглись больница Ибн-эль-Валид и лагерь Эль-Вафидин в населенном пункте Дума, спортивная площадка и электростанция в населенном пункте Джаубар, а также населенные пункты Хараста, Хауш-Насри и Кабун. Использовали системы залпового огня, артиллерию и минометы. При этом российские ВКС и ВВС Сирии по вооруженным формированиям ударов не наносили.

В Алеппо в результате обстрелов на юге города погибли два мирных жителя, еще десятки пострадали. Более того, террористы атаковали гуманитарный коридор в районе Кастелло. В ход пошел весь доступный арсенал: реактивные установки "адский огонь", системы залпового огня и минометы. Пострадали двое российских военных. Их жизни ничто не угрожает — сейчас они находятся в безопасном районе города. Из-за мощности обстрела пришлось эвакуировать из зоны поражения десятки журналистов и даже прервать прямую трансляцию с камер наблюдения на сайте Минобороны.

Также сообщается, что количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 888, передаёт "Россия 24".

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу по поручению верховного главнокомандующего, президента России Владимира Путина объявил о проведении в Алеппо 4 ноября с 9 до 19 часов еще одну гуманитарную паузу. Москва и Дамаск напрямую обратились к лидерам вооруженных формирований с предложением прекратить боевые действия и выйти из Алеппо со своим оружием.