Трамп vs Клинтон: все решится в последний момент

Различные опросы общественного мнения показывают лидерство то одного, то другого кандидата с отрывом от одного до пяти процентов. За три дня до выборов – гонка очень плотная. Но у экспертов возникает всё больше вопросов.

Различные опросы общественного мнения показывают лидерство то одного, то другого кандидата с отрывом от одного до пяти процентов. За три дня до выборов — гонка очень плотная. Но у экспертов возникает всё больше вопросов. Как же посчитают голоса? Избирательная система Соединённых Штатов в этом смысле предоставляет большое поле для манёвра.

Алина решила, что пора проголосовать, и впервые за семь лет жизни в Штатах она пробует зарегистрироваться на выборы. Несмотря на то, что ее иммиграционный кейс до сих пор в рассмотрении, она смело идет онлайн на страницу регистрации, вводит номер своих прав, последние четыре цифры Social Security, и вуаля.

"Они что, не смотрят, ты сitizen или нет? Получается, что все могут проголосовать?" — интересуется Алина Цурко.

Алина с белорусским паспортом сможет отдать свой голос за президента США. Выборная система в Калифорнии не требует проверки гражданства. Это позволяет привлечь максимальное число иммигрантов, которые живут в штате без документов, либо в процессе оформления.

"Никто не проверяет, вы являетесь гражданином или не являетесь. Любой из нас может свободно взять, пойти в Интернет и зарегистрироваться. Никто не проверяет, есть паспорт, нет", — рассказывает Алина.

Такая свобода — результат работы демократов. Они — сторонники минимальных требований для регистрации. Обама и Клинтон считают, что жить в стране уже достаточно, чтобы иметь право голосовать. Это позволяет им рассчитывать на так называемые голоса латино.

Республиканцы думают иначе. В так называемых красных штатах регистрация на выборы — строгая процедура, которая требует подтверждения гражданства. Республиканцы любыми способами пытаются ограничить число тех, кто придет на выборы.

Джек Калиан до недавних пор был среди тех, кто не ходил на выборы. "До этого я не видел смысла в голосовании, я был в армии, и неважно кто президент, я должен подчиняться указам", — говорит Калиан. Джек вырос в Индиане, в штате, где дети продолжают традиции семейного бизнеса. Его отец, владелец автомастерской, надеялся передать дело сыну. Но Джек решил стать актером в Голливуде. Переезд в Калифорнию, в том числе, повлиял на его гражданскую позицию.

"То, как все устроено — мой голос на самом деле не несет особо много, потому что я голосую за выборщика, а он после этого идет и голосует за кого хочет. У него нет обязательства донести мой голос", — объясняет Калиан.

Американская система такова, что простое большинство голосов не гарантирует победу на выборах — нужно набрать большинство среди выборщиков. Их число в каждом штате пропорционально населению. В Калифорнии их 55, а в соседней Аризоне всего 11.

Судьба выборов 2000 года решилась во Флориде. Изначально победу отдали Гору, потом Бушу, потом начался знаменитый пересчет голосов. В итоге 25 голосов выборщиков ушли Бушу, и он победил с перевесом в пять голосов. Гор тогда признал поражение, несмотря на то, что набрал на полмиллиона голосов больше, чем Буш в целом по стране. Нынешняя гонка, похоже, обещает быть такой же плотной.

Когда директор ФБР заявил, что дело об электоронных письмах снова открыто, Клинтон лидировала. По разным опросам, она опережала Трампа на 10-12 процентов. Однако поворот в деле оживил республиканцев. Трамп заявляет, что ФБР должно посадить Хиллари в тюрьму

Новые опросы показывают, что разница между кандидатами всего один-два процента. Похоже, все должно решиться в последний момент. Все это заставляет Алину и Джека думать, что их голос на этих выборах все же имеет значение.